Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 марта 2016 18:21

Хорошая новость: ходьба сжигает больше калорий, чем считалось ранее!

Разработана новая система расхода энергии для любителей прогулок

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ходьба является одной их наиболее распространенной в серии кардионагрузок. При этом многие ходоки любят подсчитать, какую дистанцию в пересчете на калории они проходят.

Однако, как оказалось, стандартные схемы расчета уже давно устарели. И вообще, долгое время люди пользовались неточным “счетчиком”, который был составлен на основе данных весьма ограниченного числа людей.

Новое исследование Южного методистского университета в Даллассе (Southern Methodist University, Dallas) показало, что прежние методики являются слишком “округленными” и имеют отклонения в обе стороны (как прибавки, так и недобора калорий). И отклонения эти значительные.

- В целом же можно говорить, что прежний метод подсчета калорий неточен в 97 процентах случаев, - говорит физиолог, руководитель исследования Линдсей Ладлоу. - Поэтому на основании последних данных мы составили новую методику.

КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ СТАРЫМ И НОВЫМ МЕТОДОМ

Предыдущая система была составлена на основании данных ограниченного количества мужчин среднего роста и среднего телосложения.

Гендерные различия не учитывались.

Дети во внимание не брались, равно как и старики.

Кроме того, совершенно не учитывались индивидуальные особенности, например, параметры тела.

- Наш счетчик помимо прочего учитывает такие нюансы, как возраст человека, его вес, скорость его передвижения, сложение тела, - пояснил Ладлоу.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

И особенно брался во внимание рост человека. В частности оказалось, что при движении с одинаковой скоростью высокие люди сжигают меньше калорий на килограмм массы тела, чем люди среднего и ниже среднего роста.

- Во многом это похоже на перевозку грузов: при перемещении длинных грузов расход топлива более экономичен. Точно также и у высоких людей энергии тратится меньше - пояснил еще один из авторов работы Питер Уэйланд.

Еще одна особенность новой системы заключается в том, что она расширяет алгоритм прогнозирования сожженных калорий при ходьбе по разным наклонностям, то есть:

- по ровной поверхности,

- при подъеме или спуске (например, горная местность),

- а также при ходьбе с нагрузкой (одно дело идти со снаряжением, и совершенно другое - передвигаться налегке).

Предыдущая система учитывала только ходьбу по твердой, ровной поверхности.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ЧТО В ИТОГЕ?

А в итоге новая методика оказалась в четыре раза более точной по сравнению с предыдущей, и можно ожидать, что изменения скоро будут внесены во все таблицы расхода калорий. Главным же во всем исследовании стало то, что ходьба, как оказалось, сжигает больше калорий, чем считалось ранее:

- на 10% больше - при ходьбе со средней скоростью.

- и на 20% - при спортивной ходьбе.

ВАЖНО! Как было сказано выше, существует множество факторов, влияющих на расход калорий при ходьбе - индивидуальные особенности, возраст, уровень метаболизма и физической подготовки, вес, скорость ходьбы, поверхность, окружающая температура и так далее. И даже такие моменты, как, например, прогулка с собакой или ходьба на костылях, требуют больше энергии, чем обычно.

Поэтому нельзя одной только строчкой (как это обычно бывает в таблицах расхода калорий) указать одну цифру. Лучше всего ориентироваться по специальным шагомерам. А пока новые пересчеты не внесены во все гаджеты, ориентируйтесь по прежним цифрам и прибавляйте к ним вышеуказанные 10 или 20%.

Фото: Олег КОЛЕСОВ

ЗАЧЕМ ТАКАЯ СКРУПУЛЕЗНОСТЬ В ПОДСЧЕТАХ?

Если вы готовы были усмехнуться при словах “новое исследование”, мол, их каждый месяц как грибов после дождя, то совершенно зря. Новой методике можно доверять хотя бы потому, что ее составили специалисты Южного методистского университета совместно с Управлением медицинских исследований и техники Министерства обороны США. Для американской армии.

Изначально пересчеты задумывались для того, чтобы найти более точные методы, позволяющие решить проблему перегрузки солдат.

По мнению специалистов, более точные оценки энергозатрат помогут оценить нагрузку и возможности солдат при проведении военных действий, избежать их стресса и "усталости" войск, дислоцированных в сложных условиях.

А гражданским людям (то есть нам с вами) точное прогнозирование поможет лучше спланировать выполнение фитнес-задач: предусмотреть усталость, обезвоживание, рассчитать аэробную нагрузку.

Новые пересчеты в первую очередь коснутся военных гаджетов, в также шагомеров и прочих устройств наподобие Fitbit. Исследователи пояснили, что современные мобильные технологии вовсю используются во всем мире, но проблема в том, что одни устройства используют старые стандарты, другие - современные, более точные. Теперь же новые вычисления приведут все системы к единому знаменателю.

Результаты исследования опубликованы в "Журнале прикладной физиологии" (Journal of Applied Physiology) 1 марта в статье под названием ”Расход энергии при человеческой ходьбе: в поисках простого и точного решения”.