Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 марта 2016 19:30

Мужчины живут меньше, потому что врут докторам

Пытаясь разобраться в разнице продолжительности жизни женщин и мужчин, ученые пришли к неожиданным выводам

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Стереотипы рыцарских времен о том, что мужчины должны уметь терпеть боль, скрывать слезы, а шрамы их только украшают, привели к тому, что и в современном мире они предпочитают замалчивать свои проблемы со здоровьем. Даже на приеме у врача.

А в итоге все это выливается в то, что продолжительность жизни мужчин во всем мире на пять лет короче по сравнению с женщинами.

А в некоторых странах эта разница и того больше. В России, например, она составляет 12 лет - 63 года в среднем живут мужчины и 75 женщины (данные ВОЗ, Всемирной организации здравоохранения).

- Физиологические различия не могут объяснить эту разницу, поэтому мы подошли к проблеме с совершенно другой стороны, - говорит профессор психологии Дайана Санчез из Школы науки и искусства.

Она совместно с коллегой из Университета Ратгер доктором Мэри Химмельштейн провела исследование, которое показало, что причина такой разницы в продолжительности жизни кроется вовсе не в гендерных отличиях, и не в заболеваниях, присущих одному полу, и даже не в специфике некоторых мужских профессий или образе жизни.

Мужчины умирают раньше во многом из-за того, что считают, что «мужественность» и «болезни» понятия несочетаемые. Мол, не мужское это дело - болеть. А потому они:

- реже обращаются к медицинским сотрудникам,

- если и обращаются, то чаще недоговаривают, а то и врут о симптомах, особенно, если попали на прием к врачу женского пола,

- чаще ищут докторов-мужчин, а если не находят, машут на проблемы со здоровьем рукой.

Эти три основных тезиса ученые установили в ходе длительного исследования.

Оно проходило в три этапа. Во время первого в анкетировании приняли участие 250 человек, которые признались, что в большинстве своем да, из всех врачей скорее предпочтут мужчину, считая его более квалифицированным специалистом.

Во второй части эксперимента ученые опросили еще 250 добровольцев - на этот раз это были исключительно студенты медицинского учреждения. Оказалось, что те из них, кто не очень тяготеет к понятиям "мужчины не плачут", чаще давали более точные показания о состоянии своего здоровья. И наоборот.

После чего исследователи перешли к третьему этапу своего эксперимента. Во время него решили не ограничиваться только добровольцами мужского пола, среди 500 человек половину составляли женщины. И его результаты практически полностью повторили итоги предыдущих двух исследований. Мужчины часто не сообщают обо всех симптомах болезни, или выдают их за более легкие.

- Мужчины, которые имеют традиционные представления о мужественности – что они должны быть смелыми, самодостаточными, сдержанным в выражении эмоций - были также склонны игнорировать проблемы со своим здоровьем. Или, по крайней мере, отложить их решение до "более подходящего момента", - пояснила профессор Санчез.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Конец насмешкам: мужской грипп на самом деле существует!

В квартире полумрак и тишина. Домочадцы ходят на цыпочках и разговаривают шепотом. И даже кошку на время отправили к соседям. Знакомо? Ну, конечно же. Это папа (или муж, или брат, или тесть – мужчина, в общем) смертельно болен. Ну как смертельно... Он считает именно так. Хотя женщины при точно таких же симптомах и по хозяйству успевают, и на работу, и коня, и в избу. Повода усмехаться над мужчинами нет! – вступились за них ученые. Они на самом деле переносят простуду и грипп намного тяжелее женщин (дальше)

Мужчины стали предпочитать умных жен красивым

Пристрастия сильного пола заметно изменились за последнее время. Поставьте себя на место современной девушки, которой хочется замуж. Она понимает, что для этого надо что-то делать (стало быть, не глупа), но что? Надеть лабутены и восхитительные штаны? Или попытаться произвести впечатление на молодого человека каким-то другим способом? Например, рассказав о своем богатом внутреннем мире? (подробности)