Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды7 апреля 2016 22:00

Никас Сафронов: Иногда я просыпаюсь, чтобы зарисовать свои сны

Сегодня одному из самых известных российских художников исполняется 60
С крыши трехэтажной квартиры Никаса Сафронова  в Брюсовом переулке  центр столицы как на ладони. По признанию художника, обустраивал он ее 12 лет - начал с черной бородой, закончил с седой.

С крыши трехэтажной квартиры Никаса Сафронова в Брюсовом переулке центр столицы как на ладони. По признанию художника, обустраивал он ее 12 лет - начал с черной бородой, закончил с седой.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Никогда в жизни не скажешь, что Никасу Сафронову вот-вот пойдет седьмой десяток. Он с удивительной бодростью и легкостью порхает по своей трехэтажной квартире в самом центре Москвы, в Брюсовом переулке. Квартира эта оформлялась много лет - есть в ней и фрески, и колоссальная библиотека с редкими изданиями (Сафронов заядлый букинист), и шкура медведя на полу, и рыцарские доспехи, и старинная мебель... И все это вполне гармонично сочетается, отражая сложную душу владельца.

Владелец этот к 60 годам добился высокого статуса, позволившего "КП" открыть книжную коллекцию "Лучшие современные художники мира" томом "Никас Сафронов" - который, к слову, и расходился лучше, чем тома, посвященные Фриде Кало или Рене Магритту. Чего уж там - Сафронова ценят и в народе, и в российской власти. И не только: заказать портрет ему считается делом чрезвычайно престижным. Его выставки проходят в Историческом музее по адресу "Красная площадь, дом 1", с ним дружат многие большие мировые звезды. И по опросу нескольких институтов, в том числе и "Левада-центра", Никас вот уже несколько лет является в России художником № 1.

О квартире: Софи Лорен предпочла мой дом гостинице "Москва"

- Дом, в котором я живу, построен великим архитектором Алексеем Щусевым. Здесь жили сам Щусев, Марис Лиепа, Василий Качалов, бывали Есенин с Дункан. В 90-е его хотели снести и построить высотку - но жители района были против, и в результате дом укрепили, реконструировали, поставили лифт, достроили три этажа, которые я и приобрел. Мне понравилось ощущение блаженства, особая атмосфера творческой воздушности, уникального энергетического поля. Рядом ведь еще живут Юрий Башмет, Денис Мацуев, Владимир Спиваков, Надежда Бабкина и многие другие выдающиеся творческие люди творческие люди. Там - дом Мейерхольда, тут же рядом дом, где жил Муслим Магомаев и сейчас живет Тамара Синявская... И рядом - церковь, построенная в конце XVI века: она работала, когда шла война, здесь служил митрополит Питирим. Вообще ощущение от этого дома - что ты в современной Москве и в то же время где-то в средневековье. Из окон видны Кремль и Москва-сити - но при этом ты как будто находишься в некоем фильме или во сне...

Квартиру я делал двенадцать лет. Начал ремонт с черной бородой, закончил с седой. Натыкался то на трудности с оформлением документов, то на строителей-дилетантов и пройдох, которых приходилось увольнять. Но продолжал строить - для друзей, для близких, чтобы они могли прийти ко мне и получить истинное эстетическое удовольствие. В прошлом году ко мне на день рождения приезжала Софи Лорен, которую я уже много лет называю своей музой: мне захотелось, чтобы она осветила своим присутствием эту квартиру. Она согласилась легко, мы много лет с ней дружим, но ее помощники строго сказали, что жить она будет только в гостинице "Москва". Я оплатил ей достаточно дорогой номер - а она в итоге решила остаться на пару дней у меня в квартире. То же самое было и с Настасьей Кински, которая специально приезжала на мою персональную выставку в Историческом музее. Хью Грант заходил в гости, Стивен Сигал бывал у меня не раз. Приезжал позировать Рутгер Хауэр. Здесь были послы многих стран, короли, недавно мой дом посетил сын Фиделя Кастро Президент компании "Давидофф", зайдя ко мне на вечеринку, предложит быть лицом "Давидофф" в России! Но в тот момент вышел закон о запрете курения в общественных местах, и я пока отказался. Это же совсем особенная история - студия художника, это совершенно не то что историческая достопримечательность, иностранцам это очень интересно.

О работе: Иногда трудно отделить сон от яви

- Я работаю каждую ночь – с полуночи до семи-восьми утра. А утром немного сплю. И когда просыпаюсь, то часто вижу рядом с кроватью несколько рисунков... Бывает, что мне трудно отделить сон от реальности. Вспоминаешь какую-нибудь картинку или ситуацию и пытаешься понять: случилось это со мной наяву или во сне?..

А вообще сейчас я очень сильно выматываюсь. Скоро я встречаюсь с Ником Вуйчичем (австралийский писатель и мотивационный оратор, родившийся без конечностей. - Ред.) - у нас совместный проект в Сочи. Несмотря на свою измотанность, в все время берусь за еще более глобальные проекты! Моя библиотека насчитывает более 10 тысяч книг, казалось бы, сиди и читай. На жизнь уже хватает - живи и наслаждайся. Но все время что- то заводит тебя внутри... Иногда из-за этого я попадаю в авантюрные ситуации. Например, недавно решил приобрести недвижимость в Турции, хотел приезжать туда с друзьями, с детьми, смотреть на море, плавать. И в результате попал на не очень порядных людей, возникли трудности. Это отвлекает от спокойной созидательной жизни. Потерянное время я мог бы потратить на работу. Если я верну в конце концов деньги из Турции, отдам на благотворительность, построю храм в честь Св.Николая.

Об энергетике картин: Порою смотришь на портрет - и кажется, что он шевелится

- Людям легко мне позировать. Мне всегда важно схватить характер человека, его психологию, а не мучать его долгим сидением в одной позе. Если человек долго сидит, он может получится на портрете статичным, невкусным... Сегодня мне достаточно ухватить некоторые детали, которые потом будут важны для написания точного образа. Очень важно передать на портрете человека объективно, а в моем случае и и позитивно. Всех исторических знаменитостей мы в основном знаем по портретам художников, начиная с фаюмских портретов (погребальные портреты I-III веков, найденные в Египте. - Ред.). Образы королей, и пап римских остались только благодаря художникам. Благодаря их мастерству энергия всех этих людей воплотилась на холсте, и портрет продолжал жить долгие годы .

Я писал портрет одного очень богатого человека. Он был в раздумье: "Что оставить детям? Деньги? Они могут растаять из-за кризиса или дефолта. Машины? Они сгниют. Вот, решил оставить свой портрет". Прошло несколько лет, он умер. Звонит его вдова, нашедшая мой телефон в его записной книжке, и говорит: "Мы смотрим на портрет - и советуемся с ним, видим взгляд - и ощущаем присутствие. Вы оставили для нас самое дорогое - его энергию, которая нас поддерживает".

Бывает, что приходят ко мне в мастерскую люди мрачные, или просто пофигистски настроенные - и тогда картины буквально съеживаются. Мне даже неловко, что это я их автор, глядя на них, я испытываю дискомфорт. А вот когда приходят позитивные люди, работы мои открываются и отдают себя зрителю, и я радуюсь, что именно я автор этих работ. Картины - они ведь тоже живут, у них есть внутренний энергетический мир. Года четыре назад на выставке в Оренбурге на ночь закрыли и опечатали зал, где висели мои полотна, но оставили включенными камеры видеонаблюдения. Утром мониторы проверили – а там по залу летают энергетические шары, похожие на мыльные пузыри. Это правда заметно на видео! Выставка закрылась – шары больше не летали.

Энергетика существует, я в нее верю, это другой мир, который можно почувствовать, который может проявиться в жизни человека. Одна картина лечит, другая - наоборот. Одна квартира возвышает тебя, вызывает восторг, а другая вызывает странное неприятное чувство - и ты только потом узнаешь о мрачных событиях, которые в ней происходили... Наш организм чувствует все это - на очень примитивном, интуитивном уровне, но чувствует всегда.

О детях: Мой сын переживает из-за автокатастрофы сильнее, чем кто бы то ни было

- С всеми сыновьями у меня ровные отношения. Я никому не отказываю в помощи. И никогда я не проверял - мой это ребенок или нет (у Сафронова три внебрачных сына. - Ред.) Они ко мне обращались, а я помнил, что когда-то встречался с их мамами... И принимал их существование как должное, хотя бы в силу своей христианской политики. Я построил храм, я курирую школу в Ульяновске, которой уже присвоили имя Никаса Сафронова - так почему бы мне не помочь детям? Я и братьям, и сестре своим помогаю. Я хочу дать им больше, чем они могут заработать, трудясь в три смены. Так вышло, что я состоялся как художник, мои картины покупают, мне сверху что-то дали, и я должен делиться.

Но при этом своих сыновей я практически не вижу. Они взрослые люди и живут самостоятельно. У меня есть единственный законный сын, родившийся в браке и в венчании, его зовут Стефано, он сейчас приедет на мой день рождения. Его мать - итальянка, переехавшая жить в Лондон. Мы расстались, и она проиграла суд и после этого восемь лет не давала Стефано общаться со мной. Я искренне не понимаю этого. Зачем после развода женщины лишают детей возможности общаться с отцом? Сам по себе развод для ребенка уже травма, а когда насильно отнимают одного из родителей - травма еще большая...

А Лука, например, появился в моей жизни, когда ему было уже четыре года. До того у меня была одна встреча с его мамой, и вот через 5 лет она позвонила с сообщением, что у меня есть сын. Я правда, еще два года его не видел, только отправлял им деньги. Но позже помог ему как начинающему музыканту съездить на конкурс в Италию. Он занял второе место. Я спросил: "Если ты занимаешь вторые места, зачем тебе куда-то ездить?" Он ответил: "Понял, папуля" - и стал привозить первые. Я не баловал его, конечно, но делал все, чтобы как музыкант он рос .

Я и сейчас помогаю ему в той трагической ситуации, в которую он попал. (Несколько недель назад Лука Затравкин, 25-летний сын Сафронова, по трагической случайности насмерть сбил на машине пенсионерку; по словам очевидцев - свидетелей, она переходила дорогу на красный. Молодого человека признали трезвым, с места ДТП он скрыться не пытался. - Ред.) Разумеется, я не звоню полицейским чинам, не пытаюсь замять дело: все должно пройти законным порядком. Но деньги на адвоката я выделил. Я знаю, что мой сын больше всех переживает эту историю, страдает, мучается, молится за душу погибшей женщины. Конечно, эта трагедия навсегда останется шрамом на его сердце. Он музыкант, человек тонкий, творческий. В конце концов, он повел себя по-человечески: перепугался, но не сбежал, не струсил, пытался помочь... А я обещал, что со своей стороны буду выделять деньги в фонд Рошаля, где помогают детям, пострадавшим от подобных аварий.

Эта история коснулась, конечно, в первую очередь меня. Бывало, я открывал дверь, думая, что пришел мой помощник, а в дверь просовывалась телекамера. Хотя я здесь совсем ни при чем. Как говорил товарищ Сталин, сын за отца не отвечает, как и отец за сына. Слава Богу, родственники погибшей - приличные нормальные люди, которые понимают случайность этой трагедии и, дай бог им здоровья, ни на что не претендуют. Но Лука все равно готовит концерты в поддержку пострадавших в ДТП.

О богатых и влиятельных людях: Гуцериев попросил дать ему несколько уроков рисования

- Если говорить об эксцентричных богатых людях, которые меня поразили, вспоминается такая история. Я был в одном восточном королевстве, писал портрет короля. Когда мы с ним обедали, он спросил, какое вино я предпочитаю. Я ответил, что пью разные, но больше предпочитаю сладкие. И в тот же вечер меня пригласили в роскошную восточную баню. Полуголая женщина раздела меня, опустила в бассейн с теплой жидкостью - и я вдруг понял, что он наполнен вином. Правда, кисловатым, на мой вкус. Потом она перевела меня в другую ванную, с прохладным белым вином.... После седьмой ванны - наконец, с действительно сладким вином, которое я мог отпить - я потерял сознание. Слава богу, все обошлось, я проснулся в добром здравии на огромной кровати рядом с двумя роскошными восточными красавицами и к сожалению уже не мог ничего вспомнить. Скорее всего – больше ничего и не было.

Сейчас много писали о свадьбе сына Михаила Гуцериева. Должен сказать, что он - один из моих клиентов, и очень мне интересен и симпатичен. Тонкий, чувствительный человек. Беззлобный. Бывает иногда на кого-нибудь сердится, но моментально прощает, и никогда не мстит тому, кто его рассердил. И картины покупает очень грамотно - у него хороший вкус. Пишет замечательные стихи с глубоким смыслом. Это меня поражает: человек абсолютно творческий и в то же время профессионал в бизнесе!.. Он даже хотел взять у меня несколько уроков рисования. Я, конечно, дал согласие. Кстати говоря, уроки для Нурсултана Назарбаева тоже сейчас обсуждаются - этот человек меня просто покоряет: и как политик, и как философ. И, главное, он очень доброжелательный.

НЕ ПРОПУСТИ!

Альбом произведений Никаса Сафронова открыл новую коллекцию от «Комсомольской правды» - «Лучшие современные художники». Этот и другие тома коллекции можно приобрести в фирменных магазинах «Комсомолки» и интернет-магазине shop.kp.ru. Каждые две недели новый альбом популярной серии поступает в киоски города. Подробности по телефону (495) 777-02-82.