Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 апреля 2016 21:05

Живем в России за тем, чтоб есть. Поэтому и страдаем

К такому мрачному выводу пришел наш корреспондент в ходе своего научного эксперимента по выживанию на самых дешевых продуктах
Первый блин вышел комом.

Первый блин вышел комом.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Историю его опыта можно прочесть вот здесь:

Начало эксперимента.

Вторая часть.

Третья часть.

Четвертая часть.

Когда моя будущая жена Наташа ломом своей любви раскалывала мое каменное сердце - она готовила невероятно вкусные питательные блины с разным ингредиентом. Но главная там начинка – лук, который немного жарила и заливала тестом.

Теперь, оставшись на время холостяком – в рамках жестких экспериментов – вынужденным готовить пищу, я вспомнил про те блины. В городе Кирове, где я бытую уже с неделю, чудовищно дорогущий хлеб. Самый дешевый белый батон 26 рублей. В Москве такой же стоит 10 – 12 р. Поэтому я купил муку и начал жарить блинчики с луковою начинкой. Первый блин (смотрите фото выше), согласно народной мудрости, получился не просто комом, а неким произведением экспрессионизма сюрреалистической направленности. Я бы сие назвал «Алефсия & Панама!», что в переводе: «едритвой в дышло!».

Народная мудрость, как показал мой опыт, лукавит про первый блин. Ибо второй и третий точно таким же комом. Может дело в сковороде? И я пошел в посудную лавку за другою сковородой. То что я там увидел, выбило из седла! Какой-то паршивый чайник – в нем 200 грамм железа – стоит 4 тысячи! Сковороды, черпаки, шумовки… по нереальным ценам!

При виде таких цен хочется стрелять по кастрюлям.

При виде таких цен хочется стрелять по кастрюлям.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Чугун по цене золота

Чугун по цене золота

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

А продавцы в ответ: «санкции, доллар, кризис…». Вы спросите, а причем тут «доллар»? Так ведь у нас все чайники-то из-за границы! А в том же Кирове, где цеха пустуют, чайники не умеют делать…

Нет мастеров в России, чтобы подобный чайник сделать.

Нет мастеров в России, чтобы подобный чайник сделать.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Ценовой ужас.

Ценовой ужас.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

К счастью в России запрещено оружие. А то бы я во гневе тут же и стал палить по этим кастрюлям, чайникам!

Взбесившиеся цены.

Взбесившиеся цены.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Обойдемся старой сковородой. Пусть блин она жарит немного не эстетично, но как говорят философы: «живем не затем, чтоб есть, но кушаем, чтобы жить». И не блином единым я здесь питаюсь. Чечевицы купил кило. Из нее очень вкусный суп с пожаренными морковкой, луком. Картошка и рис опять же, капуста, горох и греча. Удивляюсь, но на мясное-рыбное вовсе меня не тянет. Из относительно дорогих продуктов хочется лишь халвы, апельсин и яблок. Купил и наелся вволю. Еще себе чай позволил за 60 рублей. И так уже в общей сложности за 28 дней с начала эксперимента я на еду потратил 1 716 рублей. В день получается – 61 рубль 20 копеек. Ем абсолютно досыта. При этом же, как ни странно, сбросил аж 5 кило! Мир сделался как-то ярче и чуть приятнее. Сам же я посвежел – как говорит Наташа. Сосуды мозга, чувствуется, прочистились. Лучше думается о Родине. Вот я сижу и мыслю: сколько же люди тратят на пищу денег, и тратят во вред здоровью! На кой эти все хамоны, устрицы, пармезан…? Если б страна последовала моему примеру, на сэкономленные триллионы долларов китайцы бы нам построили скоростную жд-дорогу «Москва-Санья». И мы бы ездили к ним на море, чтоб созерцать и мыслить, радоваться, любить… . Только народ наш очень пищезависимый. А чтобы бросить есть, нужна сила воли дюжая. И нет у меня иллюзий по скоростной дороге. Будут и дальше есть, будут и дальше маяться – всю жизнь работать на пищевой продукт.

Такие вот ныне думы меня и обуревают. Какие мысли возникнут далее, далее и посмотрим.

Продолжаю эксперимент.