Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2016 6:45

Самолет EgyptAir, летевший из Парижа в Каир, упал в Средиземное море

Лайнер рухнул в 80-ти километрах от побережья Египта. На борту находилось 66 человек [видео, обновляется]
Найти самолет, на борту которого находили 58 пассажиров и 10 членов экипажа, пока не удалось

Найти самолет, на борту которого находили 58 пассажиров и 10 членов экипажа, пока не удалось

Фото: REUTERS

Самолет Airbus А320 рейсом MS805 из Парижа в Каир авиакомпании EgyptAi упал в Средиземное море. На борту находилось 66 человек, включая троих детей - 56 пассажиров, 3 охранника, 2 пилота, 5 бортпроводников, сообщили в авиакомпании. Это были граждане Египта, Саудовской Аравии, Франции, Великобритании и Ирака. Россиян среди тех, кто летел рейсом MS805, не было.

Лайнер рухнул в 80-ти километрах от побережья Египта. Источники в министерстве авиации Египта считают, что перед падением в море лайнер разрушился на части.

Аэропорт Шарль-де-Голль в Париже, откуда вылетел потерпевший крушение рейс.

Аэропорт Шарль-де-Голль в Париже, откуда вылетел потерпевший крушение рейс.

Фото: REUTERS

Между тем, этот рейс из Парижа в Каир был пятым за сутки для самолета Airbus A320. Представитель авиаперевозчика также сообщил, что опасных грузов лайнер не перевозил, а управлял самолетом очень опытный пилот.

В настоящий момент египетские военные уже прибыли в район предполагаемого места крушения воздушного судна и начали поиски обломков.

Напомним, пассажирский самолет исчез с радаров рано утром 19 мая. Первоначально сообщалось, что это произошло над территорией Греции. Однако позже в министерстве гражданской авиации Египта уточнили, что связь с лайнером была потеряна после того, как он вошел в египетское воздушное пространство и пролетел 10 миль (16 километров) над территорией арабской республики.

Пассажирский самолет исчез с радаров рано утром 19 мая

Пассажирский самолет исчез с радаров рано утром 19 мая

Фото: REUTERS

МЕЖДУ ТЕМ

EgyptAir: Сигнала бедствия с пропавшего A320 не поступало

В авиакомпании EgyptAir поделились некоторыми подробностями инцидента с самолетом А320, пропавшим в ночь на четверг, 19 мая, над Средиземным морем. Как выяснилось, пилоты лайнера не подавали сигналов бедствия. Об этом сообщается в Twitter перевозчика (подробности)

КСТАТИ

EgyptAir заявила, что пропавший А320 был не старый, а пилоты — опытные

Авиакомпания EgyptAir заявила, что самолет А320, который пропал над Средиземным морем, был новый. Его изготовили в 2003 году, то есть находится в эксплуатации 13 лет — для современного борта, который проходил все положенное техническое обслуживание, это считается небольшим сроком. Также специалисты EgyptAir заявили, что бортом управляли опытные летчики. Второй пилот имеет налет в 2 766 часов, а командир - 6 275 часов, из которых 2 003 часа он работал именно на A320 (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

EgyptAir открыла горячую линию для родственников пассажиров пропавшего самолета

Авиакомпания EgyptAir открыла горячую линию для родственников пассажиров самолета A320, рухнувшего в ночь на четверг, 19 мая, на пути из Парижа в Каир. Так, те, кто в настоящее время находится на территории Египта, могут узнать информацию о своих родных, позвонив с любого стационарного телефона по номеру 080077770000. А для звонков с мобильного телефона или из других стран открыт следующий номер: +202 25989320, сообщается в Twitter авиаперевозчика (подробности)