Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире30 июня 2016 11:50

Эхо "брекзита": Снова шиллинги и дюймы?

В Британии после референдума наступило лето бурных перемен
Значит, в британских магазинах опять появятся прежние меры веса

Значит, в британских магазинах опять появятся прежние меры веса

Фото: REUTERS

Не верю своим глазам. В витрине надпись: «2 фунта цыплят, 6 бюргеров по 1/4 фунта, 2 фунта сосисок, два фунта ребрышек – весь набор для барбекю £13.99»... Но ведь это имперские меры веса! И они упразднены еще в 1995 году.

Пересчитываю в уме на килограммы, однако не сразу получается.

НАЗАД В ПРОШЛОЕ

Продавец Дейви Такер объясняет, что так попросили после референдума покупатели. И фермеры из здешних мест. Большинство их проголосовали за выход Британии из ЕС. Вот хозяева магазина и возвращают Альбиону то, что Европа у него забрала.

Мясная лавка Gratton’s Butcher в местечке Барнстейпл, что в графстве Девон, первой из торговых точек острова откликнулась на результаты референдума от 23 июня. Значит, в британских магазинах опять появятся прежние меры веса, а также длины – футы и дюймы? И, как в старой доброй Англии, народ станет рассчитываться шиллингами и гинеями? Была еще, между прочим, монета грот, которая соответствовала 4 пенсам. Она, правда, вышла из обращения в 1662 году…

- Это, конечно, перебор, - смеется Тони Паркерс, - но нынешним летом у нас, думаю, грядет огромное количество перемен, в том числе забавных, да и ненужных.

Предыдущее предсказание мистера Паркерса не сбылось, хотя он – профессор социологии, автор книг и множества научных работ. Полтора месяца назад Тони рьяно доказывал мне, что Британия ни за что не покинет ЕС. Главный его довод: англичане – консервативная нация и не решатся на такой сверх радикальный шаг.

А они решились. Причем, за «выход с вещами» высказалось большинство именно англичан (не шотландцев или северных ирландцев)!

Теперь социолог признается, что «перевесили другие факторы». В первую очередь нежелание жителей Альбиона подчиняться чужому диктату. И еще –страх перед наплывом мигрантов.

«МЫ ОТКРЫЛИ ДВЕРЬ ИЗ ЕВРОПЫ»

Новый премьер-министр, которого изберут вместо Дэвида Кэмерона, видимо, появится в самом начале сентября. Кто им будет? Пока не известно, но экс-мэр Лондона Борис Джонсон уже взял быка за рога, сообщив о «кадровых решениях». Мол, высокий правительственный пост он даст Терезе Мэй – министру внутренних дел.

Есть правда, незадача: Тереза Мэй, по последним опросам общественного мнения, популярнее бывшего мэра. Ее считает «железной леди», под стать Маргарет Тэтчер, которая может спасти тонущий корабль правящей партии. Так, может быть, это она будет пристраивать собственных протеже?

Понятно, что амбициозный мистер Джонсон своими посулами старается отодвинуть конкурентов. Поэтому и пообещал еще нескольким министрам престижные кресла.

- Не разрулят ли ситуацию с «брекзитом» в обратную сторону?– задаю профессору вопрос, который сейчас особенно волнует британцев.

- Выдвигаются разные варианты того, как отменить результаты референдума, или «затопить» его с помощью бюрократических процедур,- отвечает мистер Паркерс. - Но я уверен, что это ни у кого не получится. Мы открыли дверь из Европы и выйдем через нее. И у нас, и в ЕС почти никто даже из самых ярых сторонников интеграции не рассчитывает на чудо. Да, многие грустят, многие в панике. Но давайте вспомним: когда развалился Советский Союз, в Британии и на Западе радовались. Теперь наступила очередь разваливаться другим.

НОВАЯ БЕРЛИНСКАЯ СТЕНА

Так управляющий компании «Евротуннель» Жак Гунон назвал лагеря беженцев на французско-британской границе. Там повсюду камеры наблюдения, заборы с колючей проволокой, полицейских гораздо больше, чем раньше. А в небе теперь круглые сутки - дроны. По словам Гунона, мигранты в полном отчаянии из-за «брекзита» и готовы на все, лишь бы прорваться в Британию. Поэтому граница превращается в «новую Берлинскую стену»,которую почти невозможно преодолеть.

- Мне пришлось остановиться, потому что дорогу преградила толпа беженцев, - рассказал журналистам 54-летний водитель грузовика Колин Макки, который проезжал возле лагеря мигрантов в Кале. – На машину кинулись десятка полтора парней. У них в руках были палки, железные прутья, кирпичи. Какой-то верзила показал рукой, что перережет мне горло, если я не заберу их с собой.

На счастье Колина появился полицейский патруль, и мигранты бросились в рассыпную. Один из стражей порядка назвал нападения на машину «обычным делом».

В то же время некоторые французские политики сейчас угрожают Лондону: мы больше не будем сдерживать беженцев. Мол, пусть вся эта гигантская волна захлестывает взбунтовавшуюся Британию…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страсти по-британски: Даешь новый референдум!

В субботу захожу в знакомую лондонскую парикмахерскую в Ноттинг-Хилле и ничего не могу понять. Все кресла, кроме одного, пустые. На меня никто не обращает внимания. Люди собрались в центре зала и громко кричат, размахивают руками.

Отрываю от голосящего народа «своего» мастера. Он раскраснелся и возбужденно объясняет (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Шотландия может наложить вето на выход Британии из Евросоюза

Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила о том, что их королевство в ближайшее время может наложить вето на выход Британии из Евросоюза (подробности)