Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто29 мая 2017 16:35

Кто заплатит за ремонт, если дерево упало на машину во время грозы

Лучшей страховкой может быть только ваша предусмотрительность [видео]
Если вдруг страховая компания отказывается вам выплачивать, необходимо сначала потребовать у них письменный мотивированный отказ. А уже потом обращаться в суд

Если вдруг страховая компания отказывается вам выплачивать, необходимо сначала потребовать у них письменный мотивированный отказ. А уже потом обращаться в суд

Фото: Евгения ГУСЕВА

Пока в Москве подсчитывают ущерб от пронесшегося урагана, напомним, как быть, если тяжелая ветка или целое дерево упало на припаркованный автомобиль.

Случай 1. КАСКО

Про ОСАГО и не вспоминайте – это страхование ответственности водителя за возможный ущерб другой стороне из-за нарушения им Правил дорожного движения. В нашем случае водитель ни в кого не врезался, он стоял на балконе и фотографировал на мобильный грозовые тучи и стрелки молний. Поэтому автогражданку отметаем, а каско – в деле. Это страхование вашего имущества от повреждения, значит, автовладельцу прямая дорога в его страховую. Вот тут вы и вспомните, как вам предлагали застраховаться и от рисков, связанных с падением сосулек, сходом снега, падением деревьев.

На 5-м проезде Марьиной рощи деревья придавили сразу несколько авто Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

На 5-м проезде Марьиной рощи деревья придавили сразу несколько авто Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Вся последовательность действий описана в выданных вам страховых документах, так что первым делом звоните им и выясняйте, как действовать. В любом случае, на месте происшествия ничего двигать не нужно. Ваше дело – тщательно снять все на фото (мобильный телефон с хорошей камерой тоже подойдет), не надо экономить «пленку», сделайте хоть сто снимков, но из них должно быть видно, что и как упало, а также какие повреждения получила машина, и какая именно это машина. В подробностях и крупным планом.

Если вдруг страховая компания отказывается вам выплачивать, необходимо сначала потребовать у них письменный мотивированный отказ. А уже потом обращаться в суд, приложив к исковому заявлению документы, о которых напишем ниже.

Случай 2. Без страховки

Тут тоже не все потеряно. Поскольку все зеленые насаждения находятся в ведении организации, обслуживающей дом или прилегающую территории. ДЕЗ, управляющая компания, ЖЭК или что-то другое – не важно, как они называются.

- Узнайте, кто именно этим занимается, звоните туда для фиксации точного времени происшествия, требуйте, чтобы принявший заявку назвал вам ее номер, а потом вызывайте их представителя на место.

- Вызывайте на место и участкового, он обязан составить акт осмотра места происшествия. И в нем указать, что автомобилю причинен ущерб (с указанием повреждений) как раз по причине падения дерева. Акт составляется в трех экземплярах, с подписями инспектора, понятых и представителя коммунальщиков.

- Нужно провести независимую экспертизу автомобиля, чтобы эксперт определил размер ущерба и стоимость ремонта (номера телефонов вы найдете в интернете). Если вы не готовы ждать момента выплат, а хотите отремонтировать авто немедленно, собирайте все чеки и квитанции.

- Претензию коммунальщикам нужно подавать обязательно в письменном виде и с отметкой о получении.

- Если после вашей жалобы коммунальная организация откажется от выплат, обращайтесь в суд. Вот здесь и пригодятся документы от участкового, акт экспертизы, квитанции за ремонт.

ФОРС-ОБЛОМ

Когда страховая может отказать в выплате

- В случае наступления форс-мажорных обстоятельств страховая компания действительно имеет право отказаться от выполнения договорных обязательств и не выплачивать деньги за причиненный ущерб. К таковым обычно относятся землетрясения, наводнения, стихийные бедствия, вооруженные конфликты. Поэтому нужно внимательно читать договор страхования, какие именно обстоятельства в нем перечислены как форс-мажорные, - говорит адвокат Александр Разумовский.

- К сожалению, если судья сочтет такое ненастье форс-мажорным, то и коммунальную службу не получится заставить оплатить ущерб. В таком случае нужно обжаловать судебное решение и идти вплоть до Верховного суда. Потому что форс-мажор - это все же непредвиденные обстоятельства, а грозу предвидеть можно, она не землетрясение, смерч или цунами, грозы часто происходят. И можно предвидеть, что стоящее вблизи парковки крупное дерево во время грозы может повредить машины, такое действительно случается нередко.

Всего в столице упало более 300 деревьев Фото: Константин ЩЕРБАКОВ

Всего в столице упало более 300 деревьев Фото: Константин ЩЕРБАКОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последствия грандиозной бури в Москве: один человек погиб и более двадцати пострадали

Грандиозная буря, обрушившаяся на Москву в ночь на четверг, к счастью, стихла. Шквалистый ветер - порой его порывы достигали 25 метров в секунду! - повалил более 300 деревьев. Некоторые рухнули на дорогу. Самый серьезный затор произошел в районе станции метро «Алексеевская». А на улице Сущевский вал в центральном округе Москвы порывы ветра сорвали с крыши листы железа, которые рухнули на припаркованные внизу машины. Всего были повреждены 22 автомобиля (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Собянин: последствия прошедшего в Москве урагана ликвидированы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что коммунальщикам удалось ликвидировать последствия страшного урагана, обрушившегося на столицу сегодня ночью. Градоначальник пояснил – в последний раз такая буря приходила в наш город в 1998 году (подробности)

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.