Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия14 июля 2016 22:40

Русские очевидцы о теракте в Ницце: «В подвал, где мы прятались, прибежал парень весь в крови: «На набережной осталась моя жена!»

Владельцы бара на курорте, где произошло ЧП с жертвами, рассказали о произошедшем [фото, видео]
В Ницце теракт по последним данным унес 60 жизней

В Ницце теракт по последним данным унес 60 жизней

Фото: REUTERS

Как и в любом страшном происшествии первые полчаса после теракта в Ницце ничего не было понятно, только паника и бегущие от места, где грузовик вдруг начал давить толпу, люди. В баре Try burger, что держит русская пара за эти полчаса набилось толпа народу. Люди хотелись спрятаться, в панике закрыться, боясь, что как в случае с терактом в Париже он не повторился бы снова.

"Там смерть", - кричали люди и те, кто в баре веселился по случая дня взятии Бастилии сначала не поверили. Шутка? ! На набережной обещали же салют . Но по испуганным лицам людей стало ясно, не шутят.

"Взяли, ..., Бастилию. Кто-нибудь знает, что происходит в Ницце на самом деле? Одна версия - случайная паника. Вторая - кто-то начал давить людей на променаде и открыл стрельбу. В округе куча полиции, люди ломанулись к нам в бар, одни рыдают, другие просят не выгонять (а мы и не собираемся), третьи ржут (наверно, в истерике). Сняла видео. Вероятно, из-за звучавших в нем слов о людях, что решают закончить жизнь других людей, видео заблокировали к публикации. Такие дела, ребята. Все сидят в телефонах, пытаются узреть новости и понять что происходит", - написала Елена Спирина.

Место теракта в Ницце

Место теракта в Ницце

Фото: REUTERS

А буквально еще через полчаса хозяйка заведения продолжила информировать своих подписчкков. Дескать, теперь пришла полиция и заставила их все спуститься в подвал, обосновав это тем, что это важно для их же безопасности.

"Ну, как бы, судя по всему, ночевать будем в подвале", - делает выводы русская владелица бара. А тем временем, испуганных людей в заведение все пребывает. С улицы слышны звуки сирен скорой помощи и полиции

Полиция работает на месте теракта

Полиция работает на месте теракта

Фото: REUTERS

"У меня шок. Я сидела спиной к набережной и первой поняла, что произошло что-то ужасное. Все как в замедленном кино. Мы с мужем ринулись внутрь кафе, все побежали в подвальный этаж, потом прибежал парень весь в крови, видно было, что он в шоке. Я спросила его по-английски: что произошло, он ответил "там на набережной, моя жена" (орфография автора сохранена), - пишет другой очевидец @alinavinsta в своем микроблоге.

«Я вместе с друзьями находился на набережной около отеля «Негреско». Внезапно в поле нашего зрения попал тяжелый грузовик, который мчался по набережной где-то под 100 километров в час. Мимо нас он пролетел за секунду, оставляя после себя раздавленные человеческие тела», - рассказывает житель Ниццы Жюльен. - «После того, как грузовик удалился от нас метров на двести, мы услышали выстрелы из огнестрельного оружия. Всего было около десяти выстрелов».

"Все говорят-пишут одно и тоже, грузовик въехал в толпу на променаде. Я выстрелы слышала только некоторе время спустя, - рассказывает жительница Ниццы, с которой нашему корреспонденту удалось связаться сразу после трагедии. - Говорят, стреляли из грузовика и по нему (уже полиция опомнилась), я слышала выстрелы только потом (видимо, когда полиция стреляла). Это случилось минут через 10 после окончания салюта, когда еще все были на променаде.

Я была чуть дальше и внизу на пляже, слышала шум и крики, переждала немного и пошла домой, живу совсем рядом, так что толком сама ничего не видела, только как шли. Бежали люди , испуганные, некоторые в крови, родители несли ребенка без сознания, до сих пор потрясывает..."

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ

Теракт в Ницце: 73 погибших, сотня пострадали

В четверг вечером в Ницце во совершен теракт. Неизвестные на грузовике протаранили толпу людей, собравшихся на Английской набережной посмотреть на по случаю Дня взятия Бастилии, и открыли по ним огонь из автоматов (подробности)