Премия Рунета-2020
Челябинск
+8°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 12:05

Подозреваемый в коррупции мэр Копейска указал в декларации о доходах шесть квартир

Вячеслав Истомин заработал за прошлый год меньше суммы взяток, которые ему вменяют [видео]
Вячеслав Истомин возглавляет Копейск почти пять лет

Вячеслав Истомин возглавляет Копейск почти пять лет

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

25 июля Вячеслава Истомина задержали в собственном кабинете. Главу Копейска подозревают в получении взяток на сумму более двух миллионов рублей. В ближайшее время суд решит - отправить чиновника в СИЗО на время следствия или отпустить под подписку о невыезде.

Корреспонденты "Комсомольской правды" решили изучить декларацию о доходах мэра Копейска. За прошлый год Вячеслав Викторович заработал чуть более 1 млн. 320 тыс. руб. Если верить декларации, это его чистая зарплата без всяких дополнительных доходов от продажи имущества. Выходит, Истомин получает около 110 тыс. руб. в месяц.

В собственности у чиновника шесть квартир площадью от 45 до 119 квадратных метров, гараж и нежилое помещение в 113 "квадратов". Автомобиль Истомина - Toyota Camry. Год машины по закону в декларации указывать не нужно.

А вот супруга мэра в прошлом году ничего не заработала. На нее записаны квартира в 63 квадратных метра и гараж.

Перед тем как задержать главу города, обыски в администрации провели сотрудники ФСБ. Пока точно не известно, за что именно чиновник мог получить взятку. Однако сам факт подозрений в коррупции всколыхнул общество: Вячеслав Истомин был на хорошем счету. На госслужбе он уже 12 лет, из них почти пять возглавлял администрацию Копейска.

ДОСЬЕ "КП"

Вячеславу Истомину 48 лет. Учился на инженерно-строительном факультете, второе высшее образование — юридическое. Раньше занимался бизнесом. В 2004-2006 г.г. — замглавы администрации Металлургического района Челябинска по вопросам ЖКХ. Потом пять лет возглавлял администрацию Ленинского района.

В сентябре 2011 года Истомина назначили и.о. главы Копейска. 4 декабря 2011 года избран главой города. Женат, воспитывает двух дочерей. Увлечения — футбол, лыжи, легкая атлетика.