Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 июля 2016 15:57

Министр Новак - Путину: "Мы за год делаем программу, которая была раньше рассчитана на 5–10 лет"

Президенту доложили о развитии энергетики страны
Президент России Владимир Путин и министр энергетики РФ Александр Новак во время встречи в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин и министр энергетики РФ Александр Новак во время встречи в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- В первом полугодии предприятия топливно-энергетического комплекса отработали стабильно, обеспечили энергобезопасность страны, поставки в необходимых количестве и качестве энергопродукции и энергоуслуг, - начал свой доклад Владимиру Путину глава Минэнерго Александр Новак.

Министр доложил, что объёмы добычи нефти составили за полгода 270 миллионов тонн – на 2,1 % выше по отношению к прошлому полугодию, а по объёмам добычи угля - на 6 %. Выработка электроэнергии выросла на 1%.

- Что касается газовой отрасли: в первом полугодии мы увидели снижение на 1,3 процента, это связано было с большей загрузкой гидроэлектростанций, а также с более тёплой зимой, - рассказал Новак. - К концу года мы планируем выйти примерно на те же показатели, что и в прошлом году.

По экспорту газа Россия, по словам министра, сохранила лидирующие позиции в мире.

- Как Миллер докладывал, увеличили даже? - спросил Путин.

- По газу мы увеличили объёмы экспорта по сравнению с прошлым годом примерно на шесть миллиардов кубических метров, это на 6,8 % по сравнению с прошлым годом, в первом полугодии.

- Это прилично, - оценил президент.

- По нефти 6,2 % прирост составил, по углю – 8,2 %, несмотря на то что у нас с Китаем есть уменьшение объёмов поставок и мы с ними продолжаем работать с точки зрения упрощения процедур проверки качества, - продолжил глава минэнерго. - Тем не менее в этом году впервые общий объём экспорта угля на восток превысил западное направление - за счёт таких стран, как Япония, Южная Корея, Индия, Вьетнам.

Министр заявил, что предприятия топливно-энергетического комплекса успешно справляются жесточайшей конкуренцией на мировых рынках:

- Самая главная задача – это диверсификация предприятий ТЭК, модернизация и производство конечной продукции с добавленной стоимостью, которая бы позволила добавить строительство предприятий в России и продавать конечную продукцию, снизить импортозависимость от некоторых видов продукции.

Он отдельно отметил работу, связанную с импортозамещением.

- Все компании активно включились в эту работу, каждая приняла у себя программу импортозамещения, и сегодня мы уже получаем эффект, - отрапортовал Новак. - В электроэнергетике одна из проблем у нас была - мы на 100 % были зависимы от импорта генерирующего оборудования, особенно горячей части, это производство лопаток. На сегодня в этом году в Екатеринбурге компания «РОТЕК» на базе Уральского турбинного завода освоила ремонт и восстановление лопаток горячей части наших генерирующих газотурбинных установок.

- То есть наши энергетики расширяют объёмы заказов для нашей промышленности? - спросил президент.

- И сейчас этот рынок наши предприятия берут полностью.

Еще один пример, который привел министр, созданный в Челябинске завод по производству крупных перекачивающих насосов.

- Раньше брали с Украины? - спросил Путин.

- В основном брали с Украины, из города Сумы.

Новак доложил, что в этом году в электроэнергетике будет введено почти 6,5 тысячи мегаватт мощностей.

- Это очень много - на уровне рекордов прошлых лет, - похвалил Путин.

- Вся программа ГОЭЛРО, которая была принята 95 лет назад, подразумевала ввод примерно 3,5 тысячи мегаватт, то есть мы за год делаем программу, которая была раньше рассчитана на 5–10 лет, - сделал смелое сравнени министр.

- Практически по всем направлениям мы видим хорошее развитие, - подвел черту президент. - Нужно не ослаблять внимание ко всем вопросам, которые мы затронули, и конечно, нужно стремиться не к экстенсивному, а интенсивному развитию отрасли. Обновлять нужно, переходить на современное оборудование, на современные способы управления отраслью. Мы не должны забывать, что сейчас, конечно, не хочется думать о зиме и о морозах, но уже нужно начинать в полном объёме подготовку.