Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Спорт23 августа 2016 16:44

Руководитель Паралимпийского комитета Удмуртии: Ребята боятся даже лекарства пить и терпят боль, а их за допинг отстранили?!

Виктор Кузнецов прокомментировал «КП» скандальное решение Спортивного арбитражного суда
Фото: vk.com/id35842108

Фото: vk.com/id35842108

Сегодня появилось сообщение, которое шокировало всю страну. Члены Спортивного арбитражного суда не разрешили российским паралимпийцам участвовать в Играх в Рио. Решение это напрямую коснулось и спортсменов из Удмуртии – велосипедистов Сергея Пудова и Арслана Гильмутдинова, а также теннисистку Надежду Пушпашеву.

Виктор Кузнецов, руководитель Паралимпийского комитета Удмуртии, заслуженный тренер России. Фото: vk.com.udmurtia.club

Виктор Кузнецов, руководитель Паралимпийского комитета Удмуртии, заслуженный тренер России. Фото: vk.com.udmurtia.club

- Это политика! – уверен Виктор Кузнецов, руководитель Паралимпийского комитета Удмуртии, заслуженный тренер России. - А как мы знаем, политика - вещь грязная… Еще 22 июля стало известно, что приостановили деятельность Паралимпийского комитета России. Тогда мы разговаривали с Надеждой Пушпашевой - мол, что теперь будет? Но она говорила, что еще рано об этом думать, может, все решится в нашу пользу. Но нет...

Отметим, что исключение Паралимпийского комитета России из международного означает не только запрет на подачу заявки на участие в Играх в Рио, но и пропуск других соревнований.

- Я вот только сейчас узнал эту новость и теперь не знаю, как сказать ребятам из команды по следж-хоккею, что они не поедут в Чехию на соревнования. Мы должны были послезавтра вылетать на сборы в Москву, а потом туда. И вот мне сейчас звонят спортсмены, спрашивают, когда уже поедем и что там будет. А что мне им сказать? И как это объяснить родителям, детям? – возмущается Виктор Кузнецов.

«Их преследуют боли, но они не жалуются и отказываются от многих лекарств»

Арслан Гильмутдинов и Сергей Пудов.

Арслан Гильмутдинов и Сергей Пудов.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

И что, пожалуй, самое обидное в этой ситуации – паралимпийцы тренируются, превозмогая сильные боли. По словам Виктора Николаевича, спортсмены отказываются от многих лекарств, хотя они могут облегчить их страдания. Но нет! А вдруг в их составе будут запрещенные препараты?! И этих людей отстраняют от Паралимпиады якобы из-за применения допинга!

- Наши спортсмены – очень сильные и волевые люди. Они не жалуются. Хотя их постоянно преследуют фантомные боли. Они терпят, когда одна нога затерта до мозолей, терпят, когда культяпка стирается до крови... Они все это терпят! А люди, принявшие такое постыдное решение о лишении наших ребят права принять участие в Играх, которых они так ждали, решили отыграться на незащищенных спортсменах! На здоровых олимпийцах не получилось, взялись за нас! Это просто за гранью! - говорит Виктор Кузнецов.

Надежда Пушпашева. Фото: Федерация настольного тенниса России

Надежда Пушпашева. Фото: Федерация настольного тенниса России

Виктор Николаевич уверен – наших паралимпийцев просто боятся. Они слишком сильны, они вне конкуренции. На предыдущих зимних Паралимпийских играх наша сборная выступила просто триумфально – завоевала 80 медалей из 216. Причем 30 из них – золотых!

- Таким решение не нас разбомбили – они сами себя унизили! А мы будем дальше работать и преодолевать все трудности. И я уверен – этот удар мы переживем. Просто нельзя опускать руки. А наши ребята это умеют как никто другой! - заключил Виктор Кузнецов.