Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2016 7:01

Первые показания бизнесмена, захватившего заложников в банке: Я не хотел никого убивать

55-летний Арам Петросян дал показания в полиции [фото, видео, обновляется]

Что произошло?

«Я пришел не грабить ваш банк, я пришел захватить ваш банк» - с такими словами пожилой мужчина ворвался в здание Ситибанка в самом центре столицы, на улице Большая Никитская, 15, в среду вечером.

55-летний Арам Петросян пригрозил взорвать себя: на шее у мужчины висела черная коробка с проводами, обмотанная желтым скотчем. Большей части сотрудников удалось выбежать из здания сразу же, но четырех человек налетчик захватил в заложники. В здании оказались три сотрудника и один посетитель. Петросян выставил в окно банка записку, где сообщалось, что он требует вызвать полицию и намерен вести переговоры.

Сотрудники спецподразделений полиции у здания банка.

Сотрудники спецподразделений полиции у здания банка.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Как действуют спецслужбы?

На место сразу же приехали все оперативные службы, в том числе бойцы Росгвардии, ФСБ. Напротив здания банка дежурили снайперы.

Чтобы вести переговоры с захватчиком, прибыл глава столичной полиции Анатолий Якунин, здесь же находился глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

После получаса переговоров Петросян выпустил из здания двоих заложников, позже - еще одного.

А около 10 вечера Петросян сам сдался полиции. Выяснилось, что в коробочке на его шее была не взрывчатка, а соль. Следственный Комитет РФ уже возбудил уголовное дело по статье "Захват заложников". Налетчику грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Снайпер держит под прицелом отделение банка.

Снайпер держит под прицелом отделение банка.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Какие мотивы у захватчика?

О самом налетчике пока известно немного. Полиция подтвердила его личность: 55-летний Арам Петросян. Оказалось, накануне нападения на банк он записал видеообращение, в котором сообщил, что он - майор запаса, ранее работал советником министра внутренних дел Армении. После - занялся бизнесом, но обанктротился.

Захвативший заложников Арам Петросян разговаривает по телефону.

Захвативший заложников Арам Петросян разговаривает по телефону.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По словам Арама Петросяна, он имеет 32 патента и 5 авторских прав. Говорит, что нет другого способа придать широкой огласке проблему - банкротство юридических и физических лиц. Он сравнил ее с холерой и чумой.

КСТАТИ

Бизнесмен, захвативший заложников в банке в Москве, предупреждал о нападении в видеообращеии

В Москве на Никитской улице 24 августа был захвачен банк. Оказывается, 55-летний Арам Петросян взял людей в заложники он для того, чтобы создать резонанс. А точнее решить свои личные проблемы. Это стало известно из видеообращения самого Арама Петросяна. Перед походом в банк он выложил видео в Youtube, в котором обращается к Президенту России. На видео 55-летний мужчина, назвавший себя гражданином России, стоит в белой рубашке и черных брюках. Перед ним на столе лежит черный закрытый ноутбук (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

В Интернете опубликовано видео, как полиция выводит захватчика из «Ситибанка» в Москве

В Интернете появились первые кадры с места захвата отделения «Ситибанка» в центре Москвы. На записи видно, как сдавшегося полиции мужчину выводят из здания. Потом его увезли на допрос сотрудники Федеральной службы безопасности (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захватчик отделения «Ситибанка»: Я не хотел убивать

Столичный предприниматель Арам Петросян, захвативший заложников в московском отделении «Ситибанка», дал показания правоохранительным органам. Мужчина говорит, что не хотел никого убивать. Мол, просто пытался привлечь внимание общественности к своей проблеме.

- Я не хотел жертв, ничего страшного бы и не произошло, - приводит его слова источник (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Красноярске клиент банка задержал вооруженного грабителя

- Я только зашла в тамбур – у банкомата стоял молодой человек, - Екатерина, одна из посетителей, переживших налет, до сих пор не может отойти от шока. - Пошла к другому банкомату, чтобы снять деньги. Только карточку засунула, как слышу крик: «Ложись! Всех убью!». Он выстрелил прямо в стекло. А мы давай прятаться за эти кассы. С девчонкой, мальчишкой-оператором, прямо все трясемся. И вдруг слышим: «Все, мы его обезоружили!». Видим такого крепкого человека. Не знаю уж, что он сделал: оружие забрал или руки тому заломил, не знаю. Страшно было выглянуть. Мы все напугались – бабушки-дедушки, кто там был. Лекарства пили. Было очень сильно жутко (подробности)