Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика11 октября 2016 14:00

Легендарный Уралвагонзавод отмечает 80-летие

11 октября 1936 года с вагоносборочного конвейера известного во всем мире нижнетагильского предприятия сошли первые железнодорожные изделия
Источник:kp.ru
Уралвагонзавод отмечает 80-летие создания.

Уралвагонзавод отмечает 80-летие создания.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Во вторник, 11 октября, празднует свое 80-летие головное предприятие научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. Именно в этот день, в далеком 1936-м году с заводского вагоносборочного конвейера сошли первые железнодорожные изделия. И на сегодняшний день предприятие — один из самых больших производителей подвижного состава в мире.

Но прославился завод не этим. В годы Великой Отечественной войны на нем было наложено производство танков — знаменитых Т-34! Каждя вторая тридцатьчетверка, принявшая участие в боевых действиях на полях войны, была родом из Нижнего Тагила.

В последующие годы на заводе выпускались Т-54, Т-55, Т-72, Т-90 и их модификации, а также инженерная техника и другие изделия. В наши дни Уралвагонзавод изготавливает семейства машин на платформе «Армата».: танк Т-14, тяжелая БМП Т-15 и БРЭМ Т-16, которые уже признаны новым словом в мировом танкостроении.

Кстати, головное предприятие корпорации входит в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшее в мире. Уралвагонзавод сегодня возглавляет одноименную интегрированную структуру, в составе которой 40 предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, расположенных в России и за ее пределами.

Уралвагонзавод: год за годом

Уралвагонзавод: год за годом

Одним словом, вклад Уралвагонзавод в обороноспособность нашей страны трудно переоценить. Именно поэтому, накануне 80-летия прославленного предприятия был подписан Указ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России Владимира Путина о награждении Уралвагонзавода грамотой «за заслуги в укреплении обороноспособности государства, разработке и создании современных образцов вооружения и военной техники».

Редакция «Комсомольской правды» поздравляет весь трудовой коллектив Уралвагонзавода со знаменательной датой, желает ему дальнейших успехов и процветания.