Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика19 октября 2016 6:15

Россияне "проголосовали" за развитие мирного атома

40% жителей страны поддерживают строительство новых АЭС

Левада-Центр опубликовал данные сентябрьского опроса россиян о развитии атомной энергетики. Более 40% респондентов высказались за строительство новых станций. Еще 35% людей считают, что нынешние мощности надо, как минимум, сохранить.

Ежегодно социологи задают гражданам вопрос: «Какой источник сможет заменить нефть и газ в России после их исчерпания?». Левада-Центр изучил мнение 3900 человек во всех федеральных округах Российской Федерации.42,5% заявили, что АЭС могут заменить нефть. На втором месте (17,7%), в качестве источника генерации, идут гидроэлектростанции.

Второй ключевой вопрос исследования о том, стоит ли развивать атомную энергетику, сохранить ее на нынешнем уровне, постепенно сворачивать или вовсе отказаться? Результаты исследования показывают: 75,3% населения положительно оценивают мирный атом.

Сейчас политика властей нацелена на сохранение существующих мощностей АЭС. Новые реакторы замещают старые, но общая доля АЭС в энергосистеме страны остается примерно на одном уровне.

Такой сценарий, по результатам опросов, удовлетворяет 35,1% людей. За активное развитие атомных станций выступают 40,2%.

Больше всего сторонников атомной энергетики на Урале – 78,7%. Традиционно высокий уровень и на северо-западе, где сосредоточено много атомных мощностей: Там 77,9% население за сохранение или развитие нынешних атомной генерации. В Москве это 76,6%, в Центральном округе (без Москвы) – 75,8%, в Приволжском – 77,7%, на юге России и в Крыму – 72,4%, в Сибири – 71,3, на Дальнем Востоке – 69,4%.

Репутация АЭС во всем мире была подорвана после аварии на японской станции в Фокусиме в 2011 году. Регулярные социологические исследования, проводимые "Левада-центр", говорят о том, с тех пор популярность мирного атома неуклонно растет.

Радиофобия — не редкое явление. Специалисты говорят, что в России ведется активная просветительская работа, направленная на разъяснение сути явления радиоактивности и мирных ядерных технологий. В 17 регионах страны, где работают атомные электростанции, открыты информационные центры. Специалисты рассказывают о современных АЭС и мерах безопасности на них. На сайте www.russianatom.ru опубликована радиационная карта страны. В режиме реального времени на ней можно посмотреть, есть ли где-то превышение допустимого фона или нет.

- Люди, наблюдая за перспективами развития, понимая, что сжигать невосполняемые ресурсы нерачительно, делают вывод, что атом – это перспектива энергетики, - считает замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин. - Такую точку зрения разделяют, в основном, люди с высшим образованием и высоким уровнем дохода, молодежь, жители средних и крупных городов. Население воспринимает атомную отрасль в более простых категориях: плохо или хорошо. Правда, аргументировать свою точку зрения могут немногие. Но факт остается фактом: мнение об атомной энергетике у населения положительное.