Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 декабря 2016 16:08

Пресс-секретарь Юрия Лужкова опроверг «КП» сообщение о его клинической смерти

Но в больницу 80-летнего экс-мэра Москвы госпитализировали [аудио]
Юрий Лужков экстренно госпитализирован в Москве

Юрий Лужков экстренно госпитализирован в Москве

Фото: Евгения ГУСЕВА

Пресс-секретарь Юрия Лужкова Геннадий Теребков опроверг Радио "Комсомольская правда" новость об экстренной госпитализации и клинической смерти экс-мэра Москвы.

- Нахождение Юрия Михайловича в клиническом госпитале Лапино не соответсвует действительности - это раз. Второе - никакой экстренной, сверхсрочной госпитализации не было. И третье - Юрий Михайлович Лужков имеет право обращаться в медицинские учреждения, - прокомментировал "Комсомольской правде" Геннадий Теребков, пресс-секретарь Юрия Лужкова. - Состояние здоровья у него нормальное и чувствует он себя хорошо.

Ранее сообщалось, что по предварительной информации, бывший мэр Москвы 80-летний Юрий Лужков госпитализирован в больницу в критическом состоянии. К нему была вызвана бригада реаниматологов, она и доставила его в одну из столичных клиник.

"Юрий Михайлович действительно был госпитализирован в пятницу в одну и московских клиник. Он помещен в реанимацию", – сказал собеседник агентства "Интерфакс"

"Юрия Лужкова вывели из состояния клинической смерти, сейчас за его жизнь борются медики", – подчеркнул источник.

Нынешний мэр столицы Сергей Собянин прокомментировал новости о госпитализации Юрия Лужкова Фото: twitter.com/mossobyanin

Нынешний мэр столицы Сергей Собянин прокомментировал новости о госпитализации Юрия Лужкова Фото: twitter.com/mossobyanin

Между тем, сообщение о госпитализации Юрия Лужкова подтверждает и ректор МГУ Виктор Садовничий:

«У нас сегодня была встреча, мы с ним беседовали о его работе в области агронауки, он занимается посевами, почвами, урожаем. В это время он себя плохо почувствовал — он простужен после перелета», — сказал Садовничий. Он добавил, что Лужкову была оказана необходимая помощь. «Сейчас он находится в больнице», — отметил ректор в комментарии ТАСС

ДОСЬЕ КП

Юрий Михайлович Лужков на протяжении 18 лет, с 1992 по 2010 годы, занимал пост мэра Москвы. После отставки был назначен деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. В 2013 году выкупил 87 % акций конного завода «Веедерн», на базе которого занялся ведением сельскохозяйственного производства в Калининградской области.

В январе обвенчался со своей женой Еленой Батуриной, на которой женат с 1991 года. 21 сентября 2016 года, в день 80-летия экс-мэра, президент Владимир Путин подписал указ о награждении Юрия Михайловича орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за активную общественную деятельность».

МЕЖДУ ТЕМ

Лужков накануне неважно себя чувствовал

Вчера, 22 декабря корреспондент «КП» Александр Гамов позвонил экс-мэру Юрию Лужкову с вопросом, что бы он хотел спросить у президента, если бы был на пресс-конференции. Бывший градоначальник долго не брал трубку, а когда взял, делал долгие паузы в разговоре, прежде чем ответить (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корреспондент «КП» поработал у Юрия Лужкова на его ферме

Сначала - объезд полей...

Лужков (как и положено настоящему человеку от сохи, слегка небрит, но говорит солидно, покхекивая):

- Вот мои озимые. Ничего... Будет урожай. Всходы пошли в рост. (По старой мэрской привычке чешет затылок.) Это позволит получить более полновесные урожаи (подробности)

Юрий Лужков: Что меня заставляет работать? Дурь. Характер

21 сентября экс-мэру Москвы, а ныне - знатному российскому фермеру исполнилось 80 лет. Незадолго до юбилея мы отправились на его поля и фермы - в Калининградскую область (подробности)