Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире1 января 2017 8:50

Выжившая при теракте в Стамбуле киевлянка: «Убийца был в маске, он выпустил 7 обойм»

«КП» поговорила с девушкой, которая выложила видео с вечеринки за 10 минут до прихода убийцы [видео]
В клубе Reina жертвами террориста стали 39 посетителей, 69 ранены

В клубе Reina жертвами террориста стали 39 посетителей, 69 ранены

Фото: REUTERS

В ночном клубе Reina в Стамбуле, где в ночь на 1 января произошел теракт, решила встречать Новый год и киевлянка Оксана Н. (имя изменено). Она прилетела из Киева два дня назад, поселилась в отеле «InterContinental». В клуб отправилась с друзьями. Встречать Новый год там собралось всего около 700 человек. На видео, которое Оксана выложила в свой Инстаграм, счастливые красивые люди, открывают шампанское, зажигают бенгальские огни, танцуют…

Но шумное празднование с пиротехникой и коктейлями будет недолгим. Спустя несколько минут после этой съемки в клуб ворвется террорист и откроет огонь. По первым сообщениям в СМИ, убийца был в костюме Санта Клауса.

«КП» поговорила с девушкой, которая выложила видео с вечеринки за 10 минут до прихода убийцы

«КП» поговорила с девушкой, которая выложила видео с вечеринки за 10 минут до прихода убийцы

Фото: с личной страницы в Instagram

- СМИ все перевернули, как обычно. Это был не Санта Клаус. Он просто был в маске. Он убил полицейского (на входе в клуб - Ред.) и начал стрелять по всем на своем пути, - рассказывает Оксана Н. – Не было никаких Санта Клаусов.

- У вас на страничке фотография, на которой есть человек в маске Санта Клауса. Это террорист?

Нет, это сотрудник клуба. Террорист был весь в сером и в черной шапке. Стрелял всего один человек. Выпустил 7 обойм.

На видео, которое Оксана выложила в свой Инстаграм, счастливые красивые люди, открывают шампанское, зажигают бенгальские огни, танцуют

На видео, которое Оксана выложила в свой Инстаграм, счастливые красивые люди, открывают шампанское, зажигают бенгальские огни, танцуют

Фото: Instagram.com

- Как вам удалось выжить?

- Я упала под стол и находилась там, наверное, минут 40. Пока не услышала оживленный турецкий разговор и не увидела ползущих людей. Полицейский дал мне руку и вытащил из-под стола. Потом передал другому, и тот провел меня в безопасное место. После нас забрали в участок полиции.

Там, по словам Оксаны, они провели еще несколько часов. Сейчас она в безопасности - в отеле.

Впрочем, в Турции сейчас опасным может стать любое место: будь то Галерея современного искусства в Анкаре (где 19 декабря был убит российский посол Андрей Карлов) или ночной клуб в Стамбуле. В последние месяцы турецкие города сотрясли сразу несколько терактов. Преступники выбирают места большого скопления людей, в том числе туристов. Так 10 декабря прошлого года взрыв произошел возле стадиона футбольного клуба Бешикташ - на матч шли тысячи болельщиков. В результате теракта погибло 50 человек.

В клубе Reina жертвами террориста стали 39 посетителей, 69 ранены.