Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире4 января 2017 15:45

Марин Ле Пен не пустят на Украину

Киевские дипломаты пугают французского политика, который имеет все шансы стать президентом
Марин Ле Пен

Марин Ле Пен

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Случилось страшное. Министерство иностранных дел Украины решило поучить жизни лидера французской партии "Народный фронт" Марин Ле Пен. А Служба безопасности Украины даже конкретизировала, что ей может быть закрыт въезд в страну из-за ее слов о легитимности вхождения Крыма в состав России.

"Французский политик проявляет неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью игнорирует фундаментальные принципы международного права. В этой связи напоминаем, что подобные заявления, а также действия в нарушение украинского законодательства обязательно будут иметь последствия, как это уже было в случае отдельных французских политиков, которым запрещен въезд в Украину", - говорится в сообщении на сайте МИД Украины.

В Верховной раде Украины вероятно живо представляют, как теперь парижанка Ле Пен от досады заламывает руки, бродит вдоль Сены, не находит себе места. А если серьезно, то не так трудно предугадать, что может чувствовать парижский адвокат, которому грозят из страны, которой Евросоюз пытался помочь стать самостийной целых 26 лет. И именно оттуда теперь доносится какое-то непонятное тявканье. Тявканье нацелено на в прошлом крупнейшую в мире колониальную державу. Может, у Петра Порошенко после встречи с американскими сенаторами Джоном Маккейном еще не прошла алкогольная интоксикация? Странно слышать такую алкогольную отрыжку. Ведь Марин Ле Пен объявила о намерении принять участие в борьбе за пост президента Франции на предстоящих выборах 2017 года. И шансы у нее довольно серьезные. Кажется еще недавно Порошенко посмеивался над Трампом...

Напомним, из-за чего так возмутились в Киеве: Ле Пен заявила о том, что вхождение Крыма в состав России было правомочным, и вся процедура была выполнена с соблюдением всех законов.

Кстати, для тех, кто еще сомневается в том, что Марин Ле Пен права. Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет 11 марта 2014 года на фоне политического переворота на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80 процентов прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77 процентов избирателей Республики Крым и 95,6 процентов избирателей Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав России. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость полуострова и его воссоединение с Россией.