Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество15 февраля 2017 14:33

Исаакиевский собор будет музеем еще шесть лет

Это время предусмотрено законом для неспешного безопасного переезда экспонатов
Источник:kp.ru
РПЦ тоже не торопится оформлять собор себе в пользование

РПЦ тоже не торопится оформлять собор себе в пользование

Фото: Александр ГЛУЗ

Вокруг Исаакиевского собора вот уже месяц кипят нешуточные страсти. После того, как стало окончательно ясно, что собор перейдет в руки РПЦ на 49 лет, Петербург словно раскололся на две части – тех, кто «за» и «против» передачи храма церкви. И обе стороны активно высказывают свою позицию в социальных сетях и на митингах.

Но, как оказалось, никто из виновников конфликта не торопится менять существующее положение дел. РПЦ до сих пор не написала заявление в Комитет по имущественным отношениям с просьбой передать им в пользование собор, а значит даже «на бумажках» процедура передачи собора до сих пор не начата.

К тому же, согласно федеральному закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», у музея есть еще целых шесть лет для окончательного переезда. Торопить организацию, чтобы они съезжали в предоставленное им здание первого Российского страхового общества на Большой Морской, к этой Пасхе или через два года – как оказалось, просто незаконно.

- Я считаю, что нам можно бы обойтись даже и меньшим сроком, - отметил директор музея-заповедника Николай Буров, - другое дело, что пока музею просто некуда переезжать. Так как для наших экспонатов в городе пока нет подходящих помещений. А пока мы окончательно не переедем, пользователем собора будет музей, а не РПЦ. Мы будем продолжать вести там свои экскурсии, а они – литургии каждый день в 16:00.

Предусмотренное законом время для переезда руководство музея планирует потратить на приспособление здания страхового общества к требованиям хранения экспонатов – для этого необходима перепланировка, ремонт комнат, установка климатконтроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

У Исаакиевского собора в один день прошел крестный ход и митинг против передачи его РПЦ

12 февраля в 10:30 после традиционной литургии, у Исаакиевского собора прошел крестный ход. Во главе процессии шёл в золотой рясе депутат ГосдумыВиталий Милонов, специально приехавший на это событие из Москвы. А через пару часов в сквере собрались протестующие против передачи собора в пользование РПЦ [видео] (подробности)

Главный хранитель музея Исаакиевского собора: "Наш переезд невозможен"

Мансур Доминов рассказал, почему музею нужно как минимум пять лет чтобы съехать, и какие экспонаты они собираются забрать с собой (подробности)

Николай Буров о новом здании: Музей в сарае – это невозможно

На создание нового музейного корпуса после передачи Сампсониевского собора уйдет не менее трех лет (подробности)