Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика20 марта 2017 18:00

Елена Скрынник: На сельском туризме фермеры могут заработать до 10% от всех своих доходов

Агротуризм - новая точка роста сельского хозяйства России
Мария СМИРНОВА
Глава Международного независимого института агарной политики (МНИАП) Елена Скрынник

Глава Международного независимого института агарной политики (МНИАП) Елена Скрынник

Фото: Из личного архива

Развитие сельского туризма может стать новой точкой роста отечественного сельского хозяйства за счет диверсификации производства, повышения уровня доходов фермеров, увеличения доли экологически чистой продукции. Об этом в интервью «Комсомольской правде» сказала министр сельского хозяйства РФ в 2009-2012 годах, глава Международного независимого института агарной политики (МНИАП) Елена Скрынник.

- К 2030 году доля выручки от сельского туризма в доходах российских фермеров вырастет до 10%, в целом потенциал этой отрасли мы оцениваем в 50 миллиардов рублей в год, - отметила эксперт.

По оценкам Всемирной туристской организации, сельский туризм входит в пятерку основных стратегических направлений развития туризма в мире до 2020 года. Агротуризм в Европе приносит около 20-30% общего дохода туриндустрии.

Как рассказала Елена Скрынник, в российских регионах данный сегмент туристического рынка активно развивается. Лидерами в организации сельского туризма являются Алтайский край, Московская, Владимирская, Ивановская, Новгородская, Архангельская. Ленинградская, Псковская, Калининградская области, Карелия, Чувашия и многие другие.

Постепенно приживаются у нас «британская» модель агротуризма, основанная на верховых прогулках, охоте, рыбалке, «французская» - дегустация вин, кулинарии, «немецкая», когда городские жители приезжают потрудиться вместе с фермерами на земле.

Наиболее востребованы экскурсии на мясные, молочные фермы, сыроварни, в места, где культивируются традиционные ремесла и старинные промыслы. В рамках агротуризма популярность набирают гастрономический, событийный туризм (поездка приурочена к какому-нибудь местному празднику или историческому событию).

По оценкам Всемирной туристской организации, сельский туризм входит в пятерку основных стратегических направлений развития туризма в мире до 2020 года

По оценкам Всемирной туристской организации, сельский туризм входит в пятерку основных стратегических направлений развития туризма в мире до 2020 года

Фото: Евгения ГУСЕВА

По словам Елены Скрынник, отрасль способна обеспечить 60 тысяч новых рабочих мест в сельской местности.

Вместе с тем, на данном этапе необходима единая законодательная база, которая бы регламентировала развитие сельского туризма в стране, смогла обобщить и эффективно использовать богатый зарубежный опыт в данной сфере.

Принятие закона об агротуризме обеспечит возможность стратегического планирования для частных инвесторов, гарантирует их финансовые вложения. Это позволит создать динамичную систему развития отрасли, основанную на унифицированных с мировыми стандартами правилах, формировании высококачественного сервиса.