Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия9 апреля 2017 8:51

СК России: Версия с экстренным торможением электрички из-за пешехода не подтверждается

В результате отказа тормозной системы локомотива пострадали более 50 человек, 12 из них госпитализированы [видео]
Уголовное дело взял под личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин

Уголовное дело взял под личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин

Фото: Тимур ХАНОВ

По факту столкновения двух поездов в районе станции Кунцево-2 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба). Об этом в воскресенье утром сообщили в СК России.

"По версии следствия, 8 апреля 2017 года в 22.40 минут на 9 километре перегона станций Фили-Кунцево-2 Белорусского направления Московской железной дороги произошло столкновение электропоезда, следовавшего по маршруту Москва-Усово, с двигавшимся за ним пассажирским поездом сообщением Москва-Брест. В результате столкновения пострадали более 50 человек, 12 из них госпитализированы. С рельс сошли локомотив пассажирского поезда и 3 вагона электропоезда", - заявила официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Татьяна Морозова.

В ведомстве отметили, что на месте создана и работает следственно-оперативная бригада из сотрудников следственного управления, транспортной полиции и ФСБ России.

"Осмотрены основные части поврежденных составов, изъяты важные документальные и материальные источники, назначены экспертные исследования, осуществляются допросы очевидцев и иных свидетелей, уточняются списки пострадавших. В ходе расследования следствием будет дана оценка действиям поездной бригады электропоезда и установлены возможные объективные причины происшествия", - отметила Морозова.

Уголовное дело взял под личный контроль Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил подключить к расследованию происшествия опытных специалистов и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета.

"В настоящее время активно проверяются все возможные версии столкновения. По результатам первоначальных следственных действий, в том числе после допросов машинистов, версия о том, что экстренное торможение локомотивной бригадой электропоезда применено в целях предотвращения наезда на пешехода, не подтверждается, и было обусловлено отказом его тормозной системы. В целях проверки данной версии следствием уже изъяты документы о техническом обслуживании состава", - отметила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

ХРОНИКА ЧП

СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ

КСТАТИ

Авария на железной дороге в Москве произошла из-за человека на рельсах

Машинист пригородного поезда был вынужден применить экстренное торможение (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

МЧС: пассажиры поезда Москва-Брест не поддались панике и помогали друг другу

Глава МЧС РФ Владимир Пучков поблагодарил пожарно-спасательный гарнизон, сотрудники которого работали на место столкновения пассажирского поезда и электрички на западе Москвы (подробности)