Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 11:34

Жалоба Владимиру Путину на поборы в школах Калмыкии закончилась уголовным делом

Многодетная мать Лариса Якупова обозначила проблему в ходе прямой линии президента
Многодетная мать Лариса Якупова пожаловалась на поборы президенту. Фото: стоп-кадр Youtube.

Многодетная мать Лариса Якупова пожаловалась на поборы президенту. Фото: стоп-кадр Youtube.

Фото: Ольга Крыльцова

В республике Калмыкия разбираются в громком деле с покупкой родителями парт для первоклашек. На прямую линию с президентом России Владимиром Путиным обратилась местная жительница Лариса Якупова. Она рассказала, что в этом году ее сын идет в первый «Г» класс элистинской школы № 12. Им, как родителям, было озвучено: каждый должен скинуться на парту ребенку, в противном случае - сидеть будет негде.

Отважная родительница пошла против системы.

«Я ЕДИНСТВЕННАЯ ОТКАЗАЛАСЬ»

- О том, что парты надо покупать, нам озвучил классный руководитель, - рассказала она. - В Калмыкии - бум рождаемости, все школы забиты. В нашей школе первоклашкам для занятий выделили кабинет хореографии. Ремонт администрация сделала, вся проблема была в партах. Их вообще не было! Все остальные родители согласились скинуться. Я - единственная из всего класса, которая отказалась. И не собираюсь заниматься благотворительностью, тем более, что у меня действительно нет финансовой возможности купить эту парту.

В конечном итоге, родительницу-правдоруба позвали к главе местной администрации, где был и республиканский министр образования.

- Я знаю, что выделяются федеральные деньги на покупку парт и учебников, поэтому принципиально отказалась их покупать, - обосновала свою позицию журналистам Лариса. - И поэтому обратилась на прямую линию президента. Теперь мне пообещали, что проблемы с партами, учебниками и ремонтами закроют, со всем разберутся.

К слову, многодетная мать рассказывает, что поборы в школах были всегда. У нее есть старший сын, он уже закончил учебное заведение. Тогда - в 90-е, тоже покупали и парты, и учебники. Но возможность была. Плюс, как уверяет женщина: теперь она знает, как работает система, а также - кому и на что выделяют средства.

ДО ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

А тем временем свою проверку проводит и следственный комитет Республики Калмыкия, результатом которой стало возбуждение уголовного дела. Причем, в деле фигурируют не только руководство школы № 12, но и городское управление образования Элисты, и минобор республики.

- В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и изобличение лиц, причастных к его совершению, - добавили в ведомстве.

К слову, санкции части первой статьи 285 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» предусматривают до четырех лет лишения свободы или штраф до 80 тысяч рублей. А еще - лишением права занимать определенные должности.

«БОИТЕСЬ - ПЛАТИТЕ!»

- Я хочу донести всем обычным людям, которые, может, не верят и не знают, куда стучаться, - обратилась женщина, - чтобы они знали - закон работает. На школы деньги выделяются и не надо скидываться на ремонты и прочее. Набирайтесь мужества, стойкости и стучитесь, а если боитесь - тогда платите.

Кроме того, Лариса заверила, что из-за жалобы президенту никакого давления ни со стороны родительского кабинета, ни со стороны администрации школы на нее и ее детей не оказывалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин - главе Калмыкии: Заставлять родителей купить парту – это что‑то новенькое, я такого никогда не слышал

- Наконец, что у меня вызвало, честно говоря, даже удивление – это о тех самых школах, о которых вы сейчас упомянули, - озвучил президент на встрече с главой Калмыкии. - Хорошо, что мы достроили большую школу, красивую, с бассейнами, с репетиционными залами. Это очень важно, должны такие объекты появляться на территориях, но надо не забывать и про обычные школы и про их материальную базу. Родителей просят купить парту для ребёнка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники – это уже нарушение закона, но купить парту – это вообще что‑то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал.(Подробности)