Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Политика5 сентября 2017 19:00

Рамзан Кадыров о своих скандальных заявлениях по Мьянме: «Мою речь исковеркали!»

Глава Чечни объяснил слова о том, что он выступит против России из-за убийств мусульман-рохинджа [видео]
Рамзан Кадыров еще раз объяснил свою позицию по ситуации в Мьянме. Фото: vk.com/ramzan

Рамзан Кадыров еще раз объяснил свою позицию по ситуации в Мьянме. Фото: vk.com/ramzan

«Глухой не услышит, так сам придумает!» - емко описал глава Чечни Рамзан Кадыров ситуацию вокруг его слов об убийстве мусульман-рохинджа в Мьянме. В ряде СМИ вышли статьи с заголовками, что политик пригрозил выступить против России, если позиция государства разойдется с его мнением.

- Мою речь исковеркали и переврали. Считаю, что это было сделано целенаправленно. После чего под эту ложь некоторые журналисты стали строить очередную теорию заговора, - написал глава Чечни в Телеграме. - До сих пор удивляюсь непрофессионализму СМИ, которые пытаются делать рейтинги на лжи в отношении меня и республики. В погоне за дешевой сенсацией они интерпретировали мои слова и вырвали их из контекста.

Кадыров добавил, что запись его выступления есть в свободном доступе в Интернете, и любой желающий может понять, что и как он сказал. А произнес глава Чечни следующее: «Даже если Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России, потому что у меня есть своя позиция, я больше, чем уверен, что сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников. Но есть определенные нюансы государственной политики. Поэтому мы с пониманием должны относится к тому, что происходит, и как ведут себя политики. А мы, как рабы Всевышнего, будем делать все от нас зависящее».

- Я абсолютно уверен, что Россия ни при каких обстоятельствах не будет препятствовать мерам, направленным на оказание помощи угнетенным. Это касается и обстановки в Мьянме! Я неоднократно говорил и еще раз скажу: я никогда не поддержу несправедливость! - подчеркнул глава ЧР.

Россию глава Чечни в своем тексте назвал государством, которое заинтересовано в защите прав и интересов людей вне зависимости от веры, национальности и места жительства больше всех в мире.

- Наш президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин прикладывает колоссальные усилия, чтобы помочь угнетенным людям. В этом мы в очередной раз убедились в Сирии, убеждаемся на примерах гуманитарных операций по возвращению российских детей и женщин из Ирака, - отметил Кадыров.

Разговоры же о том, что Россия в ООН заблокировала резолюцию по поддержке мусульман-рохинджа в Мьянме, политик назвал абсолютно беспочвенными и циничными.

- Я более пятнадцати лет знаком с нашим президентом и знаю его однозначную позицию! Очень рад, что он озвучил ее на весь мир. А я - пехотинец Путина и останусь им, даже если весь мир будет против него, - завершил свой текст Кадыров в Телеграме, а в Инстаграме выложил видео, на котором Владимир Путин говорит: «Я вас уверяю - никакой фронды* со стороны руководства Чечни нет. Прошу вас успокоиться. Все в порядке».

- Успокойтесь! Все в порядке! - повторил глава Чечни. - Я - пехотинец Путина! Кто не понял, тот поймет!

* Фронда - название антиправительственных смут во Франции в середине XVII века, фактически представлявших собой гражданскую войну. В современный русский язык это слово вошло в значении недовольства властями, выраженным лишь на словах, без действий.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Более миллиона человек в Грозном вышли на митинг в поддержку мусульман Мьянмы

После призыва главы Чечни Рамзана Кадырова поддержать мусульман-рохинджа Мьянмы, против которых местные власти развязали геноцид, к митингу на центральной площади Грозного перед мечетью «Сердце Чечни» присоединились около миллиона ста тысяч человек. Такие данные «КП на Северном Кавказе» озвучили в МВД по ЧР (видео).