Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Общество18 сентября 2017 10:30

В Москве после звонков о «бомбах» эвакуировали пять префектур и три районные управы

Все сообщения оказались ложными
Мишенью телефонных террористов стали здания префектур и управ.

Мишенью телефонных террористов стали здания префектур и управ.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В понедельник, 18 сентября, в Москве продолжилась серия телефонных звонков о якобы заложенных в зданиях взрывных устройствах. Напомним, эта волна дошла до столицы в минувшую среду. Тогда в полицию пошел вал звонков о заминированных торговых центрах, вузах и отелях. В четверг пошли звонки, из-за которых пришлось эвакуировать школы. В эти выходные неизвестные снова «нанесли удар» по торговым центрам. Теперь вот мишенью телефонных террористов стали здания префектур и управ.

- Сегодня утром на номер 112 позвонил некий мужчина, который заявил о бомбе, заложенной в здании префектуры Юго-Западного округа на Севастопольском проспекте, - сообщил «КП» источник в правоохранительных органах. - Здание эвакуировали. Внутри провели проверку с участием кинолога и служебной собаки. Сообщение о минировании не подтвердилось.

В те же часы в полицию поступило еще несколько звонков, после которых была проведена эвакуация и других административных зданий в разных районах Москвы. По словам источников, сотрудников и посетителей сегодня выводили из пяти префектур (в их числе ЮЗАО, ЗАО) и трех районных управ (в том числе управы района Коптево и Котлова).

- Во всех случаях тревога оказалось ложной, - заявил наш собеседник в органах. - Ведется поиск телефонных террористов.

МНЕНИЕ

Молчание пресс-службят

Александр КОЦ

Похоже, это вечная история сложных взаимоотношений людей, которые должны предоставлять информацию, и людей, которые призваны ее распространять. Порой эти взаимоотношения похожи на борьбу, на пытку, на столкновение двух параллельных миров: «Пришлите официальный запрос... Такой информацией не обладаем... Не подтверждаем и не опровергаем... Без комментариев...» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве эвакуировали несколько школ после звонков о минировании

В четверг, 14 сентября, телефонные террористы продолжают атаковать столицу. Так, с утра по тревоге были подняты сразу несколько школ в разных концах города. По предварительным данным, звонки об угрозе взрыва поступили из трех учебных заведений - На Варшавском шоссе, Лечебной и Сокольнической улицах (подробности)

В Петербурге в полдень эвакуировали как минимум 17 торговых центров

Четверг, 14 сентября. Обычный будний день. Не так много людей, которые в разгар рабочего дня могут себе позволить прогуляться по торговым центрам. Но они есть. И их попросили удалиться.

- Эвакуация ТЦ "Июнь" на Индустриальном, 24, - написали в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте очевидцы (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СМИ сообщили о причастности ИГ* к звонкам с угрозами «минирования»

Звонки по России с угрозами минирования объектов организовали люди, связанные с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщили в правоохранительных органах (подробности)