Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество18 сентября 2017 22:00

Вслед за мечтой с горячим сердцем!

Все знают о существовании пожарного братства, когда каждый пожарный готов помочь своему коллеге, откуда бы он ни был
Источник:kp.ru
Чех Марек Балицки восхищался оборудованием иркутских спасателей... Фото: Пресс-служба МЧС России

Чех Марек Балицки восхищался оборудованием иркутских спасателей... Фото: Пресс-служба МЧС России

Это братство объединяет людей сложнейшей профессии по всему свету. Путешествуя, пожарные нередко заходят в пожарные части узнать, как же живут их коллеги, и даже языковой барьер не помеха тем, кто близок по духу.

На днях иркутские пожарные показывали технику и рассказывали о работе своему коллеге из Чехии Мареку Балицки, который путешествует по всему миру налегке. С начала лета на велосипеде он проехал по Ирану, Кыргызстану, Казахстану, Таджикистану, Узбекистану и через Сибирь.

- То, как тушат леса с воздуха, а затем пожарный десант спускается с вертолета на землю, я видел в выпуске международных новостей по телевизору. Это были иркутские пожарные. С тех пор я хотел увидеть этих людей и пожать им руку. У наших огнеборцев летательной техники нет, рассказывает Марек. И его мечта сбылась!

Сердце чешского пожарного, увлекающегося дайвингом, покорило водолазное оборудование спасателей и локации для их тренировок. Масштабная экскурсия в первой пожарно-спасательной части имени Станислава Омельянчика завершилась приятной беседой с чаепитием. Впереди у пожарного путешественника Монголия, а затем Корея и Япония.

...а испанец Мартин Бланко вручил московским друзьям футболку своего пожарного отряда. Фото: Пресс-служба МЧС России

...а испанец Мартин Бланко вручил московским друзьям футболку своего пожарного отряда. Фото: Пресс-служба МЧС России

Тем временем испанец Мартин Бланко из города Малага в Андалузии, посетив Москву, побывал в лучшей пожарно-спасательной части столицы № 59.

- Русские «КамАЗы» по оборудованию и по хранению пожарного вооружения очень похожи на наши машины, заметил Мартин. Только для тушения пожаров в квартирах мы используем рукава 21 мм, а у вас 51 мм немного тяжеловато. Очень понравился путевой шпагат для работы в задымленной среде, мы такой не используем, хотя идея хорошая.

Узнав про распорядок дня русских пожарных, Мартин очень удивился отсутствию сиесты послеобеденного сна, являющегося общей традицией для стран с жарким климатом. Любопытно, что в Испании сиеста длится с 13.00 до 17.00.

- Честно говоря, я не ожидал такого душевного приема. У нас в Испании принято считать русских «холодными», как и ваша суровая зима. признался Бланко. А у них сердце горячее, чем наше лето! Я с радостью еще раз приеду и жду русских пожарных с ответным визитом.