Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество24 октября 2017 22:00

Под дома для сотрудников нам выделили целую улицу

В Еврейской автономной области не только обучают специалистов для предприятий, но и развивают новые возможности для их подготовки
Источник:kp.ru
Юрий Макаров.

Юрий Макаров.

Генеральный директор компании «Петропавловск - Черная Металлургия» ООО «Кимкано-Сутарский ГОК» Юрий Макаров:

- Хорошему специалисту пока не составляет труда найти хорошую работу на Дальнем Востоке в дополнение к чистому воздуху, замечательным людям, прекрасным видам и блестящими перспективами региона. Очень долго здесь нужные нам кадры не готовили вообще. Проблемы решали за счет притока по программе переселения соотечественников, трудовой мобильности и вахтовиков.

Но сейчас ситуация радикально меняется. Мы не только обучаем специалистов для наших предприятий, но и развиваем новые возможности для их подготовки. Последний пример: нам очень нужны профессионалы по специальности «обогащение полезных ископаемых». Обычно на организацию обучения уходит несколько лет. В апреле мы озвучили свое пожелание Минвостокразвития и АРЧК ДВ, а в июне уже получили лицензию на обучение в Приамурском госуниверситете. Первая группа начала заниматься 1 сентября. В ближайшие годы обучение и стипендии будет финансировать группа компаний «Петропавловск - Черная Металлургия», но через несколько лет расходы возьмет на себя государство. К тому же мы готовим кадры в своем горном колледже в городе Зея Амурской области. Выпускники работают как на железной руде, так и на золоте.

Еще немного, и все будут довольны: мы получаем квалифицированные кадры, местное население - возможность трудоустройства, регион - предприятие, формирующее экономическую активность.

Сейчас на Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат требуется более 150 сотрудников. Средняя зарплата по комбинату - 39 тысяч рублей. К этой сумме прилагается большой соцпакет. К тому же поселок Снанский выделил для ГОКа улицу. Она называется Петропавловская, и на ней строятся дома для наших сотрудников.

«Петропавловск - Черная Металлургия» - группа компаний, занимающаяся созданием горнодобывающих предприятий на Дальнем Востоке, включая полный комплекс работ, связанный с геологоразведкой, проектно-изыскательскими работами, строительством и эксплуатацией. На базе создаваемых предприятий формируется комплекс с полным циклом переработки местного железорудного сырья. На сегодняшний день предприятия группы производят два вида продукции для предприятий металлургической отрасли России и стран АТР: железорудный и ильменитовый концентраты.