Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье21 ноября 2017 5:00

Тема: Современные методы лечения бесплодия

Новые достижения в области репродуктивной медицины позволяют значительно повысить шансы на рождение здорового малыша даже у пациентов с тяжелыми формами бесплодия
Источник:kp.ru

За последние 10 лет репродуктивная медицина шагнула далеко вперед и вышла за рамки специальности «акушерство-гинекология», используя достижения в самых разных областях знаний.

Все более широкое применение методов ВРТ связано не столько с ростом числа бесплодных пар в мире, сколько с увеличением возможностей экстракорпорального оплодотворения.

ИКСИ

Метод ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку), который начали использовать еще в 1992 году, явился настоящим прорывом в сфере вспомогательной репродукции и дал шанс на рождение генетически родного ребенка пациентам с тяжелым мужским фактором бесплодия.

Селекция сперматозоидов в ходе ИКСИ имеет принципиальное значение для правильного оплодотворения яйцеклетки и дальнейшего развития эмбриона. Первичный отбор осуществляется еще на этапе обработки спермы, когда выделяется фракция наиболее подвижных половых клеток. Затем эмбриолог с помощью мощного микроскопа отбирает самые активные и морфологически правильные сперматозоиды для инъекции в ооцит. Часто перед специалистом встает нелегкий выбор по селекции одной-единственной клетки, от которой зависит успех оплодотворения, исход лечения и вообще вероятность рождения ребенка. Поэтому технология ИКСИ получила дальнейшее логичное развитие.

ИМСИ - метод, позволяющий еще более тщательно изучить строение сперматозоидов. Для отбора качественных половых гамет применяется технология ПИКСИ, основанная на способности нормальных зрелых сперматозоидов связываться с гиалуроновой кислотой.

Витрификация

Развитие технологии криоконсервации позволило увеличить выживаемость эмбрионов и яйцеклеток после размораживания до 98%.

Витрификация (сверхбыстрая заморозка) ооцитов дает возможность:

• хранить замороженные яйцеклетки без потери качества в течение определенного периода времени;

• значительно упростить синхронизацию менструальных циклов донора и реципиента в программе донации яйцеклеток.

Перенос размороженного эмбриона в настоящий момент стал надежной методикой достижения беременности в естественном менструальном цикле без применения гормональных препаратов.

Предимплантационная генетическая диагностика

Развитие современных технологий позволяет рассматривать ЭКО не только как метод лечения бесплодия, но и как способ профилактики врожденной и наследственной патологии с целью рождения здоровых детей у пациентов:

• проходящих лечение с помощью методов ВРТ;

• страдающих привычным невынашиванием беременности;

• имеющих значительный риск рождения ребенка с аномалиями развития.

Современные диагностические методы (сравнительная геномная гибридизация, секвенирование нового поколения) позволяют успешно проводить предимплантационный генетический скрининг (ПГС) при наличии следующих показаний:

• рождение в семье детей с той или иной наследственной и врожденной патологией;

• наличие в кариотипе супругов хромосомных аномалий;

• носительство моногенного заболевания;

• повышенный риск врожденных аномалий у детей, который не связан с носительством каких-либо мутаций (возраст женщины старше 35 лет, тяжелые нарушения сперматогенеза при нормальном кариотипе, привычное невынашивание, наличие в анамнезе двух и более неудачных попыток ЭКО, синдром истощения яичников неясного генеза).

Проведение ПГД в рамках программы ЭКО позволяет:

• увеличить эффективность и безопасность лечения методом ЭКО за счет переноса одного генетически полноценного эмбриона;

• избежать неэффективных переносов;

• снизить риск невынашивания беременности.

Автор: Зорина И.В., к.м.н., руководитель по научной работе сети Центров репродукции и генетики Нова Клиник

Реклама