Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 декабря 2017 13:45

Экологический сбор вернут в регионы в качестве субсидий

Об этом сообщил замглавы Минприроды России Мурад Керимов
В Год экологии удалось добиться успехов в том числе и в решении проблемы раздельного сбора мусора.

В Год экологии удалось добиться успехов в том числе и в решении проблемы раздельного сбора мусора.

В верхней палате российского парламента подвели итоги Года экологии на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального собрания РФ.

Участники заседания обсудили такие направления работы в рамках Года экологии, как снижение воздействия на окружающую среду, переход на наилучшие доступные технологии, внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в субъектах Российской Федерации и другие.

Мурад Керимов подчеркнул, что в Год экологии удалось добиться успехов по всем основным направления работы. Замглавы Минприроды РФ рассказал о введении в действие новой системы обращения с ТКО, старте работы системы экологического сбора с производителей и импортеров товаров.

В проекте федерального закона о федеральном бюджете на 2018-2020 годы, принятом Государственной Думой РФ в первом и втором чтении, предусмотрено выделение субсидий от средств экосбора в размере 1 млрд рублей 20 регионам Российской Федерации.

- Собранные средства – 1 млрд. рублей в виде субсидий вернутся в регионы. Средства будут направлены на создание крупных мусоросортировочных комплексов, мощностей по утилизации и обработке отходов всех классов опасности, - подвёл Мурад Керимов первые итоги работы новой системы.

Доклад заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ также содержал сведения о реализации приоритетного проекта «Чистая страна», большой работе по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, в т.ч. в Арктической зоне РФ.

Кроме того, в Год экологии запущено ещё два важных приоритетных проекта: «Дикая природа России: сохранить и увидеть» (посвящён развитию экологического туризма на ООПТ и сохранению редких видов) и «Оздоровление Волги» (направлен на очистку водной артерии от загрязнений и улучшение качества жизни 60 миллионов россиян).

Промышленные компании в Год экологии в рамках соглашений с Минприроды России и Росприроднадзором завершили 75 мероприятий по модернизации и экологизации производства на сумму более 76 млрд. рублей.

- Всего на контроле Росприроднадзора находится 61 соглашение c 46 компаниями на общую сумму более 142 млрд. рублей. Это 246 мероприятий, из которых около 180 должны быть завершены в 2017 году и более 60 – до 2025 года. Полностью исполнены мероприятия по 14 соглашениям, - привёл свежие цифры Керимов. - Под контролем Росприроднадзора создан государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и уже выдано около 220 тысяч свидетельств о постановке объектов на государственный учет.

Кроме того, зам.министра подчеркнул, что объем внимания к вопросам охраны природы в 2017 году был рекордным. Заместитель Министра особо отметил Тюменскую, Саратовскую, Московскую, Свердловскую области, Москву и Санкт-Петербург, а также Мурманскую, Челябинскую области и Ставропольский край. Эти регионы стали лидерами по числу мероприятий и вовлечению населения в природоохранную повестку.