Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество5 февраля 2018 10:35

Последствия рекордного снегопада: грозит ли Подмосковью сильный паводок весной

Синоптики считают, что все зависит от погоды в феврале и особенно в марте
За выходные столице досталось больше осадков, чем обычно выпадает за месяц

За выходные столице досталось больше осадков, чем обычно выпадает за месяц

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Сугробы в Москве после рекордного снегопада тоже почти небывалой для начала февраля высоты - 55 сантиметров. За выходные столице досталось больше осадков, чем обычно выпадает за месяц. А ведь еще почти весь февраль впереди - наверняка и метели будут! Грозят ли Подмосковью сильные весенние паводки из-за такого количества снега, готовиться ли к половодью?

- О паводках говорить рано, ведь половодье обычно начинается в конце первой - начале второй декады апреля, - напомнил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд в эфире радио "КП". - Да, снегопад был мощный. Но паводки зависят не только от высоты снега, но и от его водности - то есть содержания влаги. Водность пока небольшая.

- Конечно, риск такой есть - если много снега, вполне вероятно, что и половодье будет. Но в реальности все будет зависить от погоды в оставшиеся недели февраля и особенно в марте, - разъясняет главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Если март окажется сухим, морозным и солнечным, с преобладанием антициклонов, то снег просто-напросто испарится, вместо того чтоб таять и отдавать влагу почве. Такое бывало, в том числе и в последние годы.

Так что прогнозировать половодье пока рано. Гидрологи делают прогноз паводков в начале марта. И учитывают не только количество снега, но и его особенности: в пушистом снеге воды мало, он практически не отдает влагу почве, а тяжелый и плотный снег - наоборот, тает долго, напитывая землю большим количеством воды.

МЕЖДУ ТЕМ

Для дачников снег в радость – защитит посадки от морозов

Андрей Туманов, руководитель общественной организации “Садоводы России”:

- Есть такая зимняя пословица у садоводов: снег - наше богатство. Во-первых, снег укрывает растения, и никакой мороз уже не страшен ни кустарникам, ни чесноку, ни тюльпанам. Все, что под снегом, надежно защищено от холодов и зимних ветров. Под теплой снежной “шубой” растениям будет хорошо.

Кроме того, снег - это влага весной, нужная и полезная. Чем больше снега, тем лучше почва весной напитается влагой.

Есть и минусы, но в том случае, если вы ухаживаете за своим садом неправильно и там есть острые развилки на деревьях. Они очень непрочные, под тяжестью снега р-раз - и сломалась. И такие сломы практически не заживают, как бы вы их ни заматывали, ни прикручивали – придется вырезать. Но все же плюсы обильного снега во много раз больше рисков.

Татьяна Позднякова, главный специалист Московского метеобюро:

- Всегда говорили: если снега много, то и хлеба будет много. Потому что он надежно укрывает озимые. То же самое и с дачными посадками. Я переживала за свои розы, хорошо, что сильных морозов не было – а то ведь померзли бы без снега. Сейчас успокоилась: все растения надежно укрыты. То, что снега много и кусты малины или смородины может пригнуть к земле, не страшно.

ПТИЧКУ ЖАЛКО

Зимующие в городе птицы к метелям приспособлены

Евгений Коблик, орнитолог:

- Для птиц ничего экстраординарного не произошло. Зимующие птицы к такой погоде приспособлены. Это нам кажется, что три дня снегопада - катастрофа, а у них в эволюционной истории все это записано! Если бы они не умели переживать такое ненастье, то не зимовали бы в средней полосе. Сильные снегопады каждый год случаются, не в Москве, так в соседних областях.

Да, не все птицы доживут до весны. Но это естественный отбор, ничего не поделаешь.

Наши городские голуби – птицы южные по своему происхождению, просто человек создал для них такую среду обитания, что они и зимой у нас живут. Поэтому голуби чаще других птиц страдают от обморожения. Но у них несколько выводков птенцов в году, они гнездятся с февраля и до поздней осени. Так что гибель какого-то количества птиц зимой компенсируется новым поколением. Вороны прекрасно такую погоду переносят, снегири и подавно. В целом я не вижу ничего катастрофического.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последствия снегопада века в Москве: дети могут не ходить в школу

Поваленные деревья, пробки и свободное посещение школы стали итогом природного катаклизма (подробности)

КСТАТИ

Почему Москву завалило снегом: в рекордной метели "виноваты" сразу два циклона

В чем причины рекордной метели? Откуда такое количество снега? Объясняет главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова (подробности)