Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2018 7:43

Осужденного пожизненно маньяка из Красноярска Владимира Наумова уже выпускали досрочно, и могут освободить снова

Как и почему раньше срока выходят из тюрем даже самые жестокие преступники
Мария ИВАНОВА
Владимир Наумов в суде, 2010 год

Владимир Наумов в суде, 2010 год

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

В феврале этого года суд условно-досрочно отпустил на свободу бывшего инспектора ДПС Москвы Артура Косицына, осужденного на 14 лет за изнасилования 27 девочек и женщин. А из тюрьмы для пожизненно осужденных «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе по УДО освободился Анвар Масалимов, совершивший жестокое убийство пенсионера в 1991 году в Томской области. Обычных людей это поражает (и совершенно справедливо): как можно условно-досрочно выпускать на свободу самых жестоких преступников, маньяков?! Однако, юридически так оно и есть. В Красноярске, к примеру, в свое время по УДО вышел на свободу маньяк-педофил. И после этого его жертвами стали две маленьких девочки.

Эту трагическую историю помнит, наверное, не только Красноярск, но и вся страна. Пятилетняя Полина Малькова пропала из песочницы 19 марта 2007 года. Через десять дней ее истерзанное тело нашли на пустыре в другом районе города. Маньяка искали целый год! А все это время он был совсем рядом. Владимир Наумов жил в соседнем от Мальковых доме. Причем был «на прицеле» у милиции, - судимый за педофилию. К нему приходили, допрашивали, но почему-то отпустили. И только год провели экспертизу, после которой стало ясно все. Подробности этой тяжелой истории сейчас описывать не будем (она есть на нашем сайте kp.ru, см. объединенная разделом «красноярский маньяк»). Скажем только самое главное, для понимания, в хронологическом порядке:

1990 год. 17-летний Владимир Наумов жестоко, трижды, изнасиловал живущую по соседству семилетнюю девочку, за что его судили и дали 15 лет. Но он вышел из колонии через 12, в 2002, условно-досрочно, «за хорошее поведение».

2006. Наумов изнасиловал на стройке первоклассницу, но его не поймали.

Март 2007. Наумов изнасиловал и убил Полину Малькову.

Задержали Наумова в марте 2008.

По словам экспертов, «…у Наумова отмечается склонность к совершению извращенных насильственных действий сексуального характера, которые не воспринимаются им как насилие и не являются результатом планирования, а реализуются как случайные…».

Наумова приговорили к пожизненному заключению, но он это обжаловал, решение вступило в законную силу только в феврале 2011 года.

По закону, даже «пожизненники» могут претендовать на УДО: через 25 лет отсидки. Это значит, что подать ходатайство Наумов сможет в 2036 году, ему тогда исполнится 63 года.

В ГУФСИН Красноярского края рассказывают: после ходатайства на осужденного составляется характеристика – психологом и воспитателем тюрьмы, подписывается начальником. В ней, кроме описания того, как вел себя осужденный, не нарушал ли режим, есть резюме – поддерживает ли исправучреждение ходатайство, или не рекомендует отпускать сидельца на свободу. Окончательное решение в итоге принимает суд. Он учитывает характеристику осужденного, тяжесть совершенного им преступления, и мнение родственников жертв - их приглашают на слушания.