Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2018 22:00

В Петербурге мужчина стрелял в полицейского из-за жены, попавшей в ДТП

Сейчас его пытаются спасти врачи - он был серьезно ранен [фото, видео]
На месте ЧП работает полиция. ФОТО: Мария Александрова, "ДТП и ЧП"

На месте ЧП работает полиция. ФОТО: Мария Александрова, "ДТП и ЧП"

То, что случилось 28 февраля поздно вечером у Володарского моста, больше напоминает сюжет криминального боевика, нежели реальные события. Началось все с банального ДТП. Как рассказали очевидцы, девушка на "Форде" въехала на светофоре в "Вольво". Авария серьезной не была - так, царапины на бампере. Можно было бы обойтись европротоколом или вызвать ГИБДД, но...

- Из "Вольво" вышли двое парней. Начали наезжать на девушку в "Форде", Мол, ты, тупорылая, на дорогу не смотришь. Она и позвонила своему молодому человеку, - рассказал свидетель ЧП в группе в социальной сети.

Вскоре на место аварии приехал муж девушки. Как позже пояснили в Следственном комитете, мужчина был сильно пьян. Но, что самое страшное, в качестве аргумента он прихватил с собой ружье.

На кадрах видно, как стрелок идет расправляться со своими жертвами. ФОТО: кадр из видео

На кадрах видно, как стрелок идет расправляться со своими жертвами. ФОТО: кадр из видео

- Мужчина несколько раз выстрелил в машину, с которой столкнулась девушка, затем - в двух мужиков из этой машины. Потом еще стрельба, но звуки выстрелов разные. Было не видно, но, возможно, это и были полицейские. Всего выстрелов насчитал 20-25. Подъехало много машин с мигалками. Все перекрыли, - описал происходящее в группе "ДТП и ЧП" ВКонтакте Андрей Молчанов, которому "повезло" быть на месте событий.

Судя по сообщениям свидетелей, одному из обидчиков супруги разъяренный стрелок попал в ногу. Другому - в голову.

То самое расстрелянное авто. ФОТО: Андрей Лагутин, "ДТП и ЧП"

То самое расстрелянное авто. ФОТО: Андрей Лагутин, "ДТП и ЧП"

- Пассажиры "Вольво" доставлены в больницу с огнестрельными ранениями, - косвенно подтверждают в СК.

В больницу попал и сам стрелок. В тяжелом состоянии его увезли в НИИ им. Джанелидзе.

- Когда на месте происшествия прибыл сотрудник УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, подозреваемый направил в его сторону ружье, угрожая убийством, - объясняют в СК России по Петербургу.

На место ЧП примчались спецслужбы. ФОТО: Юлия Богданова, "ДТП и ЧП"

На место ЧП примчались спецслужбы. ФОТО: Юлия Богданова, "ДТП и ЧП"

Полицейский, как и положено, потребовал, чтобы стрелок бросил ружье. Реакции не последовало. И у полицейского не осталось выбора: ему пришлось стрелять на поражение.

- По предварительным данным действия сотрудника полиции являются правомерными, - добавили в СК.

Сейчас стрелка выхаживают врачи. На него уже завели уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух лиц, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Стрелку, открывшему огонь по машинам и людям в Петербурге, сделали операцию

В Следственном комитете назвали имя мужчины, устроившего разборки со стрельбой под мостом на Володарского. Им оказался Дмитрий Лосев, ему 42 года, ранее не судим. Мужчина отказался бросить оружие в ответ на требование полицейского. Тот выстрелил в воздух, а потом открыл огонь на поражение. Пуля попала в живот (подробности).

Капитана полиции, обезвредившего стрелка под Володарским мостом в Петербурге, наградят

Дмитрий Воропаев – заместитель начальника уголовного розыска УМВД России по Невскому району. Именно он первым из правоохранителей прибыл на Октябрьскую набережную, где пьяный водитель расстреливал из ружья автомобиль и людей в нем (подробности).