Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество14 марта 2018 22:00

Кому на Руси жить плохо? Открытое письмо Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович! В одном из своих выступлений Вы сказали, что добросовестные приобретатели не должны отвечать за ошибки чиновников
Источник:kp.ru

А вот мы, несколько тысяч человек, приобретших землю в Сергиево-Посадском районе, отвечаем и еще как отвечаем, инсультами, инфарктами и уже своими жизнями. 6 лет ходим по всем кругам бюрократического ада. А загнали нас в эти круги именно чиновники.

В 2008-2009 гг мы купили участки под дачное строительство. Государство выдало нам документы о праве собственности, кадастровые паспорта. Многие успели построиться и зарегистрировать свои дома. И вдруг эти же чиновники, которые согласовывали перевод земли под дачное строительство, объявили, что земли эти относятся к охранной зоне «Древний город Радонеж», ссылаясь на постановление Мособлисполкома от 1986г. Наложили запрет на строительство, а над теми, кто успел построиться, нависла угроза сноса. Потом выяснилось, что Постановление это нигде не публиковалось, более того, на нем стоит гриф секретности ДСП, границы зоны не были определены и в кадастр обременения не были внесены... А зона огромная, 8000 га, по мнению некоторых ученых экспертов ничем не обоснована. Например, в нашем поселке нет ни одного памятника. На сегодняшний день ни одна ветвь власти помочь нам не смогла или не захотела:

– Законодательная не смогла потому, что в земельном законодательстве сплошные дыры и пробелы. Например, в 2015 году Минкультуры РФ установило достопримечательное место «Древний Радонеж 14-15 вв.», которое определяет баланс между правами на собственность и на защиту культурного наследия. По факту же, оно не имеет приоритета над охранной зоной, принятой еще в 1986 году.

– Исполнительная власть просто отписывается пустыми, формальными фразами, никак не решающими нашу проблему. Такое ощущение, что главное для этой ветви власти не помочь людям, а закопать проблему в бумагах.

– Судебная власть отмела все бесспорные на наш взгляд аргументы. Чего стоит только один: неопубликованные законы и постановления приниматься к рассмотрению в судах не должны. Отвергнуты также наши доводы по выплатам компенсаций администрацией района.

– И только, так называемая 4-я власть, СМИ, все эти годы пыталась помочь нам. Все репортажи были в нашу поддержку, журналисты понимали, что правда на нашей стороне, что страдаем мы из-за махинаций чиновников.

Так где же искать правду и справедливость? Все круги замкнулись. Именно поэтому мы обращаемся к Вам, Владимир Владимирович!

Ситуация настолько сложная, что разрешить ее можете только Вы, дав указание соответствующим органам. Столько лет держать в напряжении и неопределенности такое количество людей — это недопустимо, несправедливо и жестоко по отношению к нам.

Только Вы сможете разрубить этот гордиев узел, убрать топор над нашими головами, который занесли чиновники и видимо с удовольствием смотрят на наши мучения.

Главное богатство любого государства, страны — это ее народ, тем более наш, такой терпеливый и многострадальный. Его беречь надо и понимать. Вся подробная информация о нашей ситуации и наши конкретные предложения по разрешению этого конфликта в Вашей администрации имеются, мы неоднократно туда обращались.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы не просим у государства что-то нам дать, мы просим не отнимать у нас то, что заработано многолетним трудом, приобретено по закону, гарантировано Конституцией. Мы простые граждане, с небольшими доходами, второй раз приобрести участок и построить дом мы уже не сможем, так как у большинства из нас на это ушло полжизни и все накопления. И как объяснить нашим детям и внукам, почему власть так несправедлива к нам, за что нам такие мучения.

А власть нас не слышит. У нас в садах за эти годы выросли и начали плодоносить яблони , а наши хождения по мукам до сих пор не закончились.

С уважением, пожеланием Вам крепкого здоровья, доверия и поддержки народной в Вашей наисложнейшей, очень трудной работе.

Собственники земельных участков Петрухин Константин, Лычагина Надежда, Цинская Ольга, Кручинин Алексей

Просим поддержки народной!

Подпишите петицию «Владимиру Владимировичу Путину - спасите наши дома от уничтожения!» по ссылке: http://chn.ge/2tyRe3V

На момент публикации ее подписали более 5 тысяч человек, но этого пока мало чтобы нас услышали!