Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество15 июня 2018 8:00

Денис Черышев: биография, детство, карьера, личная жизнь, фото

Все, что вы хотели знать о полузащитнике сборной России по футболу, родившемся в Нижнем Новгороде
Денис Черышев стал лучшим игроком матча открытия на ЧМ-2018

Денис Черышев стал лучшим игроком матча открытия на ЧМ-2018

Фото: СОЦСЕТИ

Дата и место рождения. Денис Черышев родился 26 декабря 1990 года в Нижнем Новгороде.

Семья. Не женат, но есть любимая девушка, фото с которой Денис выкладывает на своей страничке в Инстаграм. Любящие родители, которые поддерживают Дениса: мама является самой ярой его болельщицей, а отец стал его тренером. Также у Дениса есть младший брат Даниил.

Кумиры. Руд ван Нистелрой, Криштиану Роналдо, Лионель Месси, Роббен и Рибери.

Образование. Окончил университет Мадрида по специальности тренера по физической подготовке.

Начало карьеры. Играть в футбол Денис начал чуть ли не с пеленок. Его отец Дмитрий Черышев был нападающим нижегородского клуба «Динамо». Глядя на него, Денис тоже увлекся футболом.

Денис Черышев в своем первом футбольном клубе "Спортинг". Фото: Леонид Овечкин

Денис Черышев в своем первом футбольном клубе "Спортинг". Фото: Леонид Овечкин

Переезд в Испанию. Когда Денису было пять лет, в 1996 году, его отец перешел в испанскую команду «Спортинг» в портовом городе Хихон. Туда же Дмитрий перевез и всю семью. А Денис начал заниматься в детской команде «Спортинга». В 2001 году и отец, и сын перебрались в Бургос в одноименную команду. В столице испанской области Кастилии Дениса заметили представители мадридского «Реала» и пригласили в команду. В 11 лет подающий большие надежды футболист попал в прославленный «Реал Мадрид». Оценив талант сына, Дмитрий Черышев оставил карьеру игрока и стал тренером. И теперь уже отец отправился за сыном и начал тренировать детей в структуре «Реала».

«Королевский» путь. Черышев прошел все ступени юношеских команд клуба от «Alevín A» до «Реал Мадрид C».

В 2003 году он выиграл в составе «Реала» юношеский клубный чемпионат Европы и получил приз лучшего снайпера турнира. В 2010 году Денис перешел во вторую команду клуба, которой помог выйти во второй по силе дивизион чемпионата Испании. В это же время он начал регулярно тренироваться с основной командой, где тренером был легендарный Жозе Моуринью.

В 2013 году «Реал» подписал с Денисом Черышевым новый контракт и сразу отдал его в аренду в «Севилью». Правда, сезон за севильцев не получился из-за травм. Он сыграл всего четыре матча.

Второй шанс проявить себя в основном составе «Реала» Денис получил после сезона 2014-2015, который замечательно провел на правах аренды в «Вильярреале» — дважды входил в символическую сборную чемпионата по итогам месяца и боролся с тем же Роналду за звание лучшего игрока лиги по системе «гол плюс пас».

Летом 2016 года Денис подписал контракт с «Вильярреалом», за который выступает до сих пор.

Денис Черышев вместе с Дэвидом Бэкхемом в 12 лет. Фото: Леонид Овечкин

Денис Черышев вместе с Дэвидом Бэкхемом в 12 лет. Фото: Леонид Овечкин

Какие клубы хотели видеть у себя Дениса. Первым Денисом Черышевым заинтересовался английский «Эвертон». Англичане предлагали испанцам шесть миллионов евро, но «Реал» отказал им. Позже, когда спортивная карьера Дениса пошла вверх, полузащитников заинтересовались и другие клубы: «Ливерпуль», «Арсенал», «Ньюкасл». Однако главный тренер «Реала» Рафаэль Бенитес не позволил ему уйти из клуба. По словам самого Черышева, сумма отступных, указанная в его контракте — 20 миллионов евро.

Русский или испанец. Долгое время в интервью Денис называл себя испанцем, а не русским.

- Я приехал в Испанию в пятилетнем возрасте и с тех пор живу здесь, говорил он журналистам. - В Россию я езжу лишь на каникулы или чтобы увидеть бабушек и дедушек. Моя русская часть довольно ограничена и проявляется лишь в том, что дома мы говорим по-русски, чтобы не забыть язык. А так я чувствую себя испанцем.

Однако позже Денис стал говорить, что его всегда тянуло в Россию.

Как бы то ни было, но русский язык сослужил ему неплохую службу. Попав в «Реал» он быстро нашел общий язык со многими игроками, и особенно сдружился с Криштиану Рональду, чей игрой раньше восхищался. В то время Рональду встречался с русской моделью Ириной Шейк, а Денис помогал ему португальскому футболисту освоить русский язык.

Денис Черышев на сборах перед матчем открытия ЧМ-2018. Фото: Леонид Овечкин

Денис Черышев на сборах перед матчем открытия ЧМ-2018. Фото: Леонид Овечкин

Сборная России. Имея испанское и российское гражданство, Денис Черышев мог выступать в сборных любой из стран. Однако футболист выбрал Россию. В основном из-за высокой конкуренции, которая существует в Испании.

За Россию Денис начал выступать еще в юношеской сборной до 17 лет. А в 2011 году дебютировал в составе молодежной сборной в игре против Азербайджана. Уже через год Денис Черышев впервые был включен в окончательный состав основной сборной России на товарищеский матч против США. Именно против американцев играл и его отец в составе сборной России.

В 2018 году Денис Черышев вновь попал в окончательный состав сборной России по футболу, что особенно почетно, так как мундиаль будет проходить в России.

Денис Черышев на стадионе "Нижний Новгород". Фото: Леонид Овечкин

Денис Черышев на стадионе "Нижний Новгород". Фото: Леонид Овечкин

Первый в «Реале». Денис первый российский футболист, который играл в «Реале» и забил гол. Он вышел в основном составе в ответном матче 1/16 финала Кубка Испании сезон 2012-2013 против «Алькояно» и был заменен на 61 минуте.