Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2018 9:20

В Северную Осетию доставили террориста, устроившего 12 лет назад теракт во Владикавказе

Аслан Яндиев своей вины не признает [видео]
Аслан Яндиев. Фото: ЦОС ФСБ

Аслан Яндиев. Фото: ЦОС ФСБ

Участник банды Шамиля Басаева Аслан Яндиев, экстрадированный из Словакии в Россию, доставлен в Северную Осетию. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщили в правоохранительных органах региона.

- Яндиев доставлен в Северную Осетию 19 июля. Тогда же здесь ему будут предъявлены обвинения, - уточнили в правоохранительных органах региона. - Сейчас Яндиев отправлен к месту следственных действий во Владикавказе.

Участник банды Шамиля Басаева Аслан Яндиев, выданный России Словакией, стал последним фигурантом уголовного дела о серии крупных терактов в 2006 году во Владикавказе. Яндиев много лет скрывался от российского правосудия, пытаясь всеми силами легализоваться в Европе. Ему было заочно предъявлено обвинение в организации крупного взрыва в столице Северной Осетии.

В 2011 году террорист был задержан в Словакии, но в течение семи лет пытался опротестовать его выдачу в Россию. Лишь сейчас его выдали силовикам нашей страны. Яндиева рейсом из Братиславы доставили сначала в Москву, а оттуда - в Северную Осетию. Своей вины Яндиев не признает.