Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика24 октября 2018 10:55

«Индекс расточительности» чиновников: Джентльмены из водоканала предпочитают «Мерседесы»

В рейтинг попали госкомпании и коммунальные службы, закупавшие на бюджетные деньги самые дорогие авто
Если бы фигуранты рейтинга отказались от дорогих авто, они бы сэкономили четверть миллиарда рублей

Если бы фигуранты рейтинга отказались от дорогих авто, они бы сэкономили четверть миллиарда рублей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Какой российский чиновник не любит быстрой езды ... на «немце»? Похоже, страсть менеджеров госкомпаний к дорогим автомобилям неистребима. По крайней мере, об этом говорит последний отчет Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Составлен «Индекс расточительности» государственных компаний и коммунальных служб - 25 самых дорогих автомобилей, приобретенных по госзаказу в 2018 году. Особо отличился карачаево-черкесский «Водоканал», который занял две верхние строчки рейтинга. На лизинг (долгосрочную аренду с правом выкупа) двух «Мерседесов» - внедорожника и седана - коммунальщики готовы потратить больше 38 миллионов рублей. Комплектация шикарная: панорамная крыша, сиденья повышенной комфортности и интеллектуальная система освещения с кристаллами Swarovski.

Может быть, раз у «водоканальцев» из небогатой северо-кавказской республики так все хорошо с лишними деньгами, там и тарифы для населения не надо повышать? Или там аварий не происходит? Да нет, зайдешь на сайт компании - и все, как всегда. Тарифы растут, отключения воды - регулярные.

- У людей возникает совершенно закономерный вопрос: почему за наш счет компании устраивают себе подобный «банкет»? - комментирует активист проекта ОНФ «За четные закупки» Константин Юденко. - Если компании-монополисты тратят миллионы на лизинг автомобилей, то насколько эффективно они вообще распоряжаются средствами?

«Мерседесы» вообще пользуются повышенной любовью топ-менеджеров госкомпаний. Премиум-автомобили этого производителя заняли сразу 8 мест в рейтинге. Цены начинаются от 4,5 миллионов рублей. Конкуренцию им составляют разве что «Лексусы».

Среди любителей покататься на элитных машинах за госсчет встречаются даже муниципальные предприятия (красноярское «Управление зеленого строительства» заказало себе Genesis G90 за 6,5 миллионов рублей) и научные институты (химико-аналитический НИИ из Петербурга взял «Тойоту Лэнд Крузер» за 5,6 миллионов рублей).

Активисты ОНФ подсчитали, что если бы фигуранты рейтинга отказались от дорогих авто, они бы сэкономили четверть миллиарда рублей и могли бы потратить их на нужды своих предприятий.

Кстати, некоторые чиновники начали маскировать закупки элитных автомобилей. Они проводятся как подарки от неких фондов. Такие схемы для ОНФ тоже не секрет. Суть та же: чиновники передвигаются на автомобилях, которые их организациям явно не по карману.

«Индекс расточительности» чиновников

«Индекс расточительности» чиновников

«Индекс расточительности» чиновников

«Индекс расточительности» чиновников

КСТАТИ

Зарплата чиновника в три раза выше средней по стране

Больше всего получают в аппарате президента, меньше всего – в Роспечати (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чиновников хотят пересадить на отечественные «Лады»

У российских госслужащих хотят отнять заморские Форд и Ауди и пересадить на отечественные бизнес-седаны Lada Vesta Signature. Мол, хоть иномарки и собирают на российских заводах, маржа с их продажи все равно уходит за рубеж. А тут наши автоумельцы разработали новую бизнес-модель машины, на которой российскому чиновнику выехать в свет не стыдно. Кстати, Владимир Путин собирается пересесть на отечественный «Кортеж», сравнимый с немецким Mercedes S-класса (подробности)