Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика14 января 2019 15:44

Россияне впервые потратили на празднование Нового года меньше, чем годом раньше

Может поэтому и число тех, кто остался доволен каникулами, тоже сократилось
Цифры эти, понятно, очень средние, поскольку в поездках и ресторанах на этот Новый год были немногие

Цифры эти, понятно, очень средние, поскольку в поездках и ресторанах на этот Новый год были немногие

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Средние расходы на встречу Нового 2019-го года и праздничную неделю составили 13 870 рублей. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В прошлом году сумма была больше — 14 195 рублей. И это практически сенсация, поскольку, как утверждают социологи, такое наблюдается впервые за долгие годы — до этого расходы наших граждан на Новый год только росли.

В целом траты распределились так: 5375 рублей в среднем — на подарки близким и друзьям, 4592 руб. - на новогодний стол, 3903 руб. - на турпоездки, елки, рестораны и прочие развлечения.

Цифры эти, понятно, очень средние, поскольку в поездках и ресторанах на этот Новый год были немногие. На этом в первую очередь и экономили. По данным все того же опроса, в сравнении с прошлым годом заметно увеличилось число тех, кто провел праздники дома — с 18% до 29%. А вот тех, кто остался доволен каникулами, стало меньше: 69% против 73% годом раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обедневший Новый год: россияне берут кредиты на праздник, но все равно стараются экономить

До Нового года еще три недели, а эксперты уже начали считать, кто сколько потратит во время предстоящих праздников. По оценкам компании Deloitte, среднестатистический россиянин выложит за подарки, развлечения и торжественный стол 16 900 рублей (подробности)