Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика10 апреля 2019 11:00

«Глафкос» обеспечит Кипр углеводородами на два столетия

Тула Онуфриу и президент Никос Анастасиадис

Тула Онуфриу и президент Никос Анастасиадис

Фото: архив cyprus-mail

«Открытие на Кипре компаниями ExxonMobil и Qatar Petroleum нового газового месторождения дало импульс развитию исключительной экономической зоны Республики». Об этом заявила во вторник председатель Национальной нефтегазовой компании Кипра Тула Онуфриу, представляя президенту Никосу Анастасиадису отчет о первых пяти годах деятельности компании.

Об открытии месторождения, названного «Глафкос» (в честь известного кипрского политика и президента Глафкоса Клиридиса) американская топливно-энергетическая компания ExxonMobil сообщила в конце февраля. Глубина бурения составила 4 200 м. Оценочная стоимость запасов– от 5 до 8 трлн куб. футов газа (от 142 до 227 млрд куб. м) – будет уточняться. Но уже ясно, что месторождение «Глафкос» - самое крупное из обнаруженных на сегодняшний день на Кипре, и одно из крупнейших, найденных в мире за последние два года.

Глава национальной нефтегазовой компании Кипра отметила, что переговоры о продаже кипрского газа и его доставке на терминалы Египта находятся на завершающей стадии. Кроме того продолжаются переговоры с консорциумом, работающим в блоке 12 ( Noble Energy, Delek, Shell), о пересмотре соглашения по разделу доходов.

До сих пор не решен вопрос и о выдаче лицензии на работы на территории блока №7. Заинтересованность также проявили Total и ENI.

В ближайшее время энергетические компании должны информировать правительство о своих планах и сроках бурения на кипрском шельфе – речь идет как о разведочном, так и оценочном бурении.