Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика26 августа 2019 22:00

Рубль начал укрепляться. Надолго ли?

Эксперты считают, что наша валюта нашла равновесный курс
Антон КУБЫШКИН
Эксперты считают, что наша валюта нашла равновесный курс

Эксперты считают, что наша валюта нашла равновесный курс

Фото: Евгения ГУСЕВА

Последние два месяца лета курс рубля был в нисходящем тренде. За это время наша валюта потеряла по отношению к доллару примерно 10%. Причин было несколько. Одна из главных - нестабильность на мировом рынке. В частности, торговый конфликт между США и Китаем. Вторая - снижение цен на нефть, вызванное все тем же противостоянием двух крупнейших экономик. Если в конце апреля «черное золото» стоило почти 75 долларов за баррель, то сейчас - меньше 60. И это несмотря на продолжение «заморозки добычи» со стороны основных экспортеров нефти в мире.

- На валютном рынке ухудшение настроений приводит к умеренному укреплению доллара против валют развивающихся стран, - констатирует Михаил Поддубский, ведущий аналитик Промсвязьбанка.

Тем не менее на курс рубля влияет множество факторов - как внешних, так и внутренних. И на прошлой неделе вторые оказались сильнее.

- Для российского рынка прошлая неделя оказалась успешной: рубль укрепился почти на 1% на фоне завершения дивидендного сезона и конвертации валюты под предстоящие налоговые выплаты, - подсчитали аналитики ING Bank. - На этой неделе ожидаются налоговые выплаты на 1,4 трлн рублей. Это должно поддержать спрос на рубли в банковской системе и способствовать укреплению рубля.

Но продлится это недолго.

- Неопределенность по торговой войне продолжит давить на глобальные макроэкономические показатели. В таких условиях у валют развивающихся стран и рубля отсутствуют фундаментальные поводы для роста. После уплаты налогов 26 и 28 августа рубль утратит поддержку этого внутреннего фактора, - считают аналитики банка Nordea.

Справедливости ради, один из внешних факторов играет на руку курсу рубля. Федрезерв США планирует и дальше снижать учетную ставку, чтобы стимулировать рост экономики. Одновременно это снижает курс доллара по отношению к валютам других стран. Ведь, чем ниже ставки, тем дешевле деньги. И тем больше иностранные инвесторы смотрят в сторону развивающихся экономик. А чем выше спрос на облигации нашей страны, тем крепче рубль.

- С фундаментальной точки зрения при текущих ценах на нефть курс рубля близок к равновесному, - считает Михаил Поддубский.

По словам эксперта, ни укрепления, ни ослабления нашей валюты ждать в ближайшее время не приходится. Одни факторы тянут рубль вверх, а другие - вниз. Тем не менее хранить часть денег в валюте не помешает. Как говорится, от Трампа подальше.