Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика20 сентября 2019 4:24

Дания может начать закупать российский газ через Германию

Крупнейшее в королевстве месторождение закрывается на три года для реновации
Довнар АСХАТОВ
Дания приостановила добычу газа на крупнейшем в королевстве месторождении Тайра. Фото: с сайта ogj.com

Дания приостановила добычу газа на крупнейшем в королевстве месторождении Тайра. Фото: с сайта ogj.com

Министерство энергетики Дании заявило о приостановке добычи газа на крупнейшем в королевстве месторождении Тайра. Отмечается, что платформы выводятся из эксплуатации из-за просевшего на 6 метров морского дна, что делает добычу опасной, передает Датское радио.

«В данной ситуации расстояние между поверхностью воды и платформами всего 15 метров, а этого недостаточно», - заявил представитель оператора "Total" Мортен Хесселагер Педерсен. Реновация обойдется в 21 млн. крон (3,1 млн. долларов). Улучшение и обновление инфраструктуры месторождения может занять три года

Согласно данным национальной системы энергоснабжения Дании "Energinet", на месторождение Тайра приходится 90 процентов добычи газа в королевстве, из данной области снабжаются природным газом 1,5 миллиона хозяйств.

В период приостановки эксплуатации датского месторождения, планируется импортировать из Германии газ, который имеет изначально российское, норвежское или нидерландское происхождение

Отметим, что Дания все еще тормозит строительство «Северного потока - 2», так как до сих пор не согласовала его прокладку по своей территории. В настоящее время газопровод проложен на 81% от общей длины, сообщает ТАСС.