Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 октября 2019 9:03

Власти Швеции депортируют талантливых иностранцев

Квалифицированным специалистам отказывают в выдаче разрешения на работу из-за незначительных бюрократических ошибок
Даниил БАРСУКОВ
Иностранных специалистов депортируют из Швеции. Фото: с сайта i-fakt.ru

Иностранных специалистов депортируют из Швеции. Фото: с сайта i-fakt.ru

Начиная с 2015 года сотни иностранных специалистов получили приказ о депортации из Швеции после отказа в выдаче разрешения на работу, во многих случаях из-за незначительных бюрократических ошибок, которые, в некоторых случаях были совершены бывшим работодателем, а в других уже исправлены. Эта проблема привела к введению нового слова в шведском языке - kompetensutvisning (депортация талантов).

Затем в 2017 году было принято законодательство, которое провозглашало, что разрешение на работу не должно быть отклонено, если предприняты действия по исправлению ошибки до того, как на это было указано Миграционным ведомством.

Вердикт Верховного суда по вопросам миграции создал прецедент, согласно которому решения должны основываться на общей оценке факторов, а это означает, что одна незначительная ошибка не должна нарушать иное хорошее применение. Но, несмотря на эти меры, отказы в выдаче разрешения на работу из-за мелких ошибок происходят еще достаточно часто.

Австралиец Аниел Бага (Aniel Bhaga) приехал в Швецию в 2013 году для работы в Electrolux, а в настоящее время он работает бизнес-аналитиком в H&M. Но последние три года были потрачены на контакты с Миграционным ведомством и судами, и в общей сложности он получил три приказа о депортации после продления разрешения на работу и две последующие апелляции, которые также были отклонены.

У высокообразованного австралийца выявили главный недостаток - он нашёл свою первую работу в Швеции не через государственное агентство Arbetsförmedlingen, а через социальную сеть LinkedIn. Теперь квалифицированный специалист получил приказ о депортации из Швеции. Между тем, за шесть лет австралиец пустил корни в Стокгольме. У него есть квартира и ипотека, друзья и профессиональные связи.

Получается, что Швеции не нужны талантливые люди и высококвалифицированные специалисты. Тут с большей радостью принимают беженцев из ближневосточных стран. Никого не интересует каким образом они проехали без гроша в кармане несколько тысяч километром через десятки стран.

С 2021 года власти Швеции намерены ввести так называемую "визу талантов". Детали пока не уточнены, но это в любом случае не поможет уже депортированным высококвалифицированным специалистам, сообщает информационный портал justnu.ru.