Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Здоровье2 февраля 2020 16:17

Обратная сторона медали: грудничка и его мать грозят депортировать из Приморья в зараженный Китай

Председатель краевой федерации рыболовного спорта вынужден обивать пороги инстанций ради внука [видео]
Председатель краевой федерации рыболовного спорта просит помочь его семье

Председатель краевой федерации рыболовного спорта просит помочь его семье

Настоящая драма разыгралась на фоне эпидемии коронавируса в семье председателя федерации рыболовного спорта Приморья Александра Ермолаева. Его невестку с трехмесячным внуком грозят депортировать в зараженный эпидемией Китай. История, которую он поведал «Комсомолке», действительно заставляет задуматься. С одной стороны, законы надо исполнять. С другой, распространение вируса и закрытие границ – это ведь форс-мажор. Закономерный вопрос – действительно ли в Приморье нет места для трехмесячного малыша, рожденного в русско-китайской паре? И нужно ли подвергать ребенка риску из-за бюрократических схем?

WELCOME

Сын Александра Ермолаева вот уже 12 лет живет на две страны. Приморец работает в Гонконге, там же и познакомился со своей будущей женой китаянкой. Пара прожила несколько лет в браке, пока не появился долгожданный малыш. Едва грудничку исполнилось 3 месяца, в стране начал свирепствовать коронавирус. На семейном совете решили не подвергать новорожденного опасности и ехать в Россию к бабушке с дедушкой, которые уже давно мечтали понянчить внука.

– Собрали чемоданы, укутали малыша, запаслись масками и экстренно вылетели в Россию. К этому моменту в Китае как раз начали закрывать некоторые районы. В ночь с 27 на 28 января уже были в Приморье. Прошли медицинский осмотр в аэропорту и направились во Владивосток. Наконец-то увидели внучка, – вспоминает счастливый дедушка.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Радость от встречи быстро затмили российские реалии. Дело в том, что между Приморьем и Гонконгом действует безвизовый режим, но всего на 14 дней. Жители Поднебесной приехали в Приморье в качестве туристов. Оформить разрешение на длительное пребывание в нашей стране, семья, по естественным причинам, не успела – выезжали в спешке, беспокоясь за ребенка.

Понимая, что медлить с получением долгосрочной визы нельзя, семья отправилась в различные инстанции. Ребенок, рожденный в Гонконге, может иметь двойное гражданство, поэтому решено было подать соответствующие документы, раз уж все семейство волею судьбы оказалось в России.

– В УФМС Ленинского района Владивостока никак не могли сдать документы на гражданство. Обращались к ним настойчиво, в итоге бумаги приняли лишь, когда разразился скандал, и я начал фиксировать на видео действия работников инстанции, – рассказывает Александр Ермолаев.

По словам председателя федерации рыболовного спорта Приморского края, еще не факт, что бумаги будут приняты в работу и малышу присвоят гражданство в упрощенном порядке. Когда семья обратилась за продлением виз для более длительного пребывания, получили отказ. Им сказали, такой возможности просто нет.

НУЖНО ИСКАТЬ КОМПРОМИСС

– Когда срок пребывания закончится, невестку вызовут в суд, который решит - заплатить штраф или сразу депортировать. При этом штраф может сделать мою родственницу персоной нон грата. Зачем до такого доводить, можно же найти выход. Мы не скрываемся, сами пришли за помощью и разъяснением, – отметил житель Владивостока.

Александр Рудольфович уверяет, что в качестве альтернативы его семье предложили выехать за пределы России, а потом снова прилететь.

– У малыша и так стресс, уже пережил один перелет, плюс акклиматизация, из тепла в холод привезли. Отправить невестку одну тоже невозможно, мальчик сейчас на грудном вскармливании. К тому же внуку не успели поставить одну из положенных прививок. Из-за экстренной эвакуации семья пропускает ввод вакцины, назначенной на 5 февраля в Китае. Надеялись сделать прививку спокойно в России, однако оказались в подвешенном состоянии,– поделился обеспокоенный родственник.

Александр Ермолаев уверен, что из сложившейся обстановки есть выход, более того, компромиссы просто необходимо искать в связи с чрезвычайной ситуацией, которая возникла из-за коронавируса не только в Китае, но и во многих странах.

Напомним, только за воскресенье из региона вывезли 66 граждан КНР. Кто-то из них не смог покинуть Приморье самостоятельно, у других закончились визы. В крае закрыто сухопутное сообщение с Китаем, однако жителей Поднебесной продолжают принимать в аэропорту, правда, помещают в 14-дневный карантин. В двух районах края уже введен режим ЧС. «КП-Владивосток» планирует в ближайшее время связаться с представителями инстанций, ответственных за визовый режим и получение гражданства, для разъяснения алгоритма действий в непростой ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Китайцев с подозрением на коронавирус изолируют в специальных пунктах в Приморье

Карантинные зоны откроют в четырех районах края [видео]

В Приморье из-за коронавируса введен режим ЧС

Усиленные меры приняты в двух районах края. Изоляционные пункты в регионе уже начали работать (подробнее…)

Началась эвакуация россиян из Китая

В Китай направили чартерные рейсы вместо ранее отмененных регулярных (подробнее…)

Эвакуация продолжается: обеспокоенные россияне обрывают телефон «горячей линии» в Приморье

В край прибывают туристы из Поднебесной, а жителей КНР в свою очередь отправляют на Родину [фото, видео]