Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика18 января 2021 10:23

Путин отправил Госуслуги на борьбу с коронавирусом

Президент поручил обеспечить запись на вакцинацию через национальный портал
Президент поручил обеспечить запись на вакцинацию через национальный портал

Президент поручил обеспечить запись на вакцинацию через национальный портал

Фото: REUTERS

Роль и вес портала Госуслуги в борьбе с пандемией коронавируса в ближайшее время существенно возрастет. Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектом поручил до 1 февраля доложить ему об организации через Госуслуги записи для россиян на вакцинацию от коронавируса. То есть звонить или тем более ходить пешком в поликлинику будет ни к чему – все вопросы с вакцинацией можно будет снять через единый портал. Кроме этого Путин поручил правительству проработать вопрос использования Госуслуг для уведомления россиян о результатах тестов на наличие коронавируса.

Но и это еще не все. В ближайшее время в прошлое должно уйти противоречие – чтобы воспользоваться цифровыми услугами гражданин обязан показать паспорт. Президент поручил обеспечить россиянам возможность получать услуги без обязательного предъявления бумажных документов – «предоставить возможность использования гражданами на альтернативной основе электронных документов при обращении за предоставлением государственных и муниципальных услуг без обязательного предоставления документов на бумажном носителе».

ЧТО ЕЩЕ ПОРУЧИЛ ПУТИН

- Прояснить до 1 августа правовой статус апартаментов.

- Исключить из программы льготных авиаперевозок на Дальний Восток и в обратном направлении ограничения по возрасту.

- До 1 апреля скорректировать государственные программы в соответствии с обновленными национальными целями развития и единым планом их достижения.

- Обеспечить своевременную выплату зарплаты и надбавок за работу в новогодние праздники медикам, помогающим больным коронавирусом.

- До 1 марта рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки.

- Представить к 1 марта предложения по ограничению роста цен на строительные материалы.