Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья3 марта 2022 22:07

Мужик сказал - мужик не сделал

Одно дело давать обещания, другое - их выполнять
Формула «мужик сказал - мужик сделал» это не про всех.

Формула «мужик сказал - мужик сделал» это не про всех.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Ларисе в ее новой квартире нравилось все. И белые искусственно состаренные плафоны ламп, и плоский телевизор в полстены, и нежно-серые с оттенком латте межкомнатные двери. А особенно кухонный гарнитур с жемчужного цвета фасадами и столешницей а-ля кора дуба. Все было прекрасно в этом гнездышке на 3-м этаже обычной городской новостройки, куда Лариса с мужем и детьми переехала почти год назад. Гармонично, уютно и современно. Только одно но все это время портило настроение - огромная прямоугольная дыра в стене в коридоре, в которой прятались трубы коммуникаций и счетчики расхода воды.

Не мешки ворочать

По плану закрывать «амбразуру» должна была дверца, замаскированная под зеркало: когда понадобится снять показания счетчиков - просто открыл зеркальную дверцу и переписывай. Так придумала Лариса.

Конструкция простейшая - рейки, рамка, мебельные крепления - и по сравнению со шкафами, тумбами и столами, сделанными для новой квартиры на заказ, не стоит ничего. Но муж Антон, который еще накануне переезда клятвенно пообещал, что уже через неделю «сам заделает эту дыру в лучшем виде», план так и не реализовал. А ведь уже год почти прошел! Но муженек все «завтра», да «скоро», да «честное пионерское». Но дыра как зияла в оклеенной модными обоями стене, так и зияет. Ладно бы честно сказал, мол, неохота заниматься, сама вопрос решай - нанимай мастера, да хоть «мужа на час». Так нет же! Сыплет обещаниями, клянется и божится, что «все будет окей». А Лариса наивная верит. Хоть и знает Антошика своего как облупленного. Ему бы подремать в будни - «блин, устал на работе», вискариком в пятницу вечером себя порадовать - «блин, устал на работе», и поспать под телик в выходные - «блин, устал на работе».

- В субботу точно возьмусь за эту стену. Самому надоело, - заверял Антоша супругу не раз, и не два, и не пять. Но все не брался и не брался.

Такое Лариса уже проходила. С детства запомнила папину любимую присказку «обещанного три года ждут». Маме, чтобы уговорить его вбить лишний гвоздь в стену, нужно было миллионы нервных клеток убить. И своих, и папиных. «Сделаю!» - кивал отец и удалялся с книжкой на диван.

- Неужели они все такие лентяи и обещалкины? - периодически жаловалась Лора подруге Маше. А у той за плечами - брак с итальянцем, закончившийся, правда, разводом. Европейский, так сказать, опыт. И он подтверждал известную истину: трындеть - не мешки ворочать.

Те самые 60%

А еще Антоша обещал супруге сводить ее в крутой ресторан, убрать бардак на балконе, сходить к врачу насчет «мужской силы», почистить салон в Лориной машине, поменять в ней масло и далее по списку. Длинному списку невыполненных обещаний (а ведь в выполнении некоторых он вообще-то был не меньше Лоры заинтересован), какой есть почти у каждого представителя сильного пола.

Психологи говорят, что обещать и не делать - норма для 60 процентов мужчин. То есть больше половины с завидной регулярностью вешают подругам и женам на уши лапшу, даже не думая держать слово. Главное - сказать, мол, «все будет». Женщина же ушами любит.

- Самое обидное, что речь не о звездах с небес, а об обычной бытовухе, - сокрушалась Лариса, изливая душу подруге Маше. Той самой, с европейским опытом. - Ну почему так?

Кстати, вопрос Лорин вовсе не риторический. У психологов на него ответов множество. Самый распространенный - про воспитание. Врачеватели душ человеческих пришли к выводу, что именно любящие мамочки - конечно же, без злого умысла, а по незнанию - растят своих сыночков болтунами и лентяями, для которых «пообещать» находится на расстоянии нескольких световых лет от «сделать». И вырастают из выпестованных мальчиков обещалкины.

И как теперь охотиться на мамонта?

Есть и другое объяснение тому, отчего обещанного многими мужчинами часто приходится ждать «три года». Дело в особенностях мужской природы в целом и нервной системы в частности, ориентированной на сохранение энергии. В ходе эволюции представители сильного пола обросли мышечной массой больше, чем слабые женщины. Ведь мужчина - охотник, ему мамонта добывать. А для это нужно много энергии. Отсюда и желание поваляться, отложить менее важные, чем прокорм семьи, дела на потом. Это всего лишь физиологическая экономия ресурсов.

Оказывается, самая главная топка, в которой сгорает мужская энергия, - это префронтальная кора головного мозга, отвечающая за принятие решений, анализ и силу воли. Если этой зоне не хватает «угля», мужчина становится ни то ни се. В силу природных замыслов ему «экологичнее» наобещать с три короба назойливой жене и впасть в спасительную нирвану - накапливать энергию, чем заставить эту самую кору работать и себя вместе с ней.

В общем, чистая физиология, будь она неладна.

Так что формула «мужик сказал - мужик сделал» это не про всех, а лишь про тех, у кого префронтальная кора напитана энергией.