Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость13 марта 2022 7:00

Ставка на традиционные ценности

Выдача льготных кредитов по программе «Семейная ипотека уже превысила 1 трлн рублей

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

С необходимостью решить квартирный вопрос или улучшить жилищные условия так или иначе сталкивается каждый. Сейчас многие делают это через ипотеку, а государство субсидирует кредиты для целого ряда категорий граждан, такая господдержка была актуальна в пик пандемии. Своевременна она и в текущих условиях, когда повышена ключевая ставка ЦБ и банки меняют условия кредитования.

Один из самых успешных примеров господдержки - «Семейная ипотека», оператором которой выступает Институт развития ДОМ.РФ. Программа, которая позитивно влияет и на демографическую ситуацию в стране, доказала свою эффективность.

В настоящий момент в общей сложности льготных кредитов выдано на сумму 1 трлн руб. Более того, с момента начала работы государственной льготной программы «Семейная ипотека», оператором которой выступает ДОМ.РФ, жилищными кредитами на специальных условиях воспользовалось более 300 тысяч семей. Активнее всего оформляют льготную ипотеку в столице, Санкт-Петербурге, в Краснодарском крае и в Тюмени.

«С учетом повышения ключевой ставки Правительство совместно с ДОМ.РФ прорабатывает параметры мер господдержки рынка ипотеки, который по-прежнему будет драйвером жилищного строительства. Сейчас выдача льготных кредитов идёт в обычном режиме и по текущим ставкам», — проинформировал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Кредитными средствами по «семейке» можно распорядиться по-разному - самим построиться, присмотреть квартиру в новостройке или рефинансировать ранее взятые кредиты.

Программа «Семейной ипотеки» была запущена в начале 2018 года. Ипотечный кредит можно оформить до 31 декабря 2023 года. Её участниками могут стать семьи с одним и последующими детьми, родившимися с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. На данный момент можно подать заявку на кредит по ставке до 6% на срок до 30 лет.

Подробнее узнать об условиях льготных ипотечных программ для улучшения жилищных условий можно на портале спроси.дом.рф или по телефону «горячей линии» Консультационного центра ДОМ.РФ 8-800-775-11-22.