Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество18 марта 2022 7:00

На Сызранском НПЗ объяснили, какой вклад вносят в чистое будущее планеты

Одной из главных задач на предприятии считают сохранение окружающей среды для будущих поколений
Волонтеры Сызранского НПЗ участвуют в лесовосстановительной акции. Фото: СНПЗ

Волонтеры Сызранского НПЗ участвуют в лесовосстановительной акции. Фото: СНПЗ

Сохранить природу для будущих поколений - именно такую задачу считают одной из главных на Сызранском НПЗ. Благодаря планомерным усилиям предприятия по модернизации производства и внедрению «зеленых» технологий экологическая нагрузка нефтепереработки на окружающую среду постепенно снижается. Заводчане активно участвуют в многочисленных экоинициативах по приведению в порядок родного города и его окрестностей. Заслуженной наградой для всех сотрудников Сызранского НПЗ стал диплом премии #Экоравновесие, учрежденной «КП» - Самара». Предприятие стало победителем в номинации «За активное участие в экологических акциях «Комсомольской правды», направленных на сохранение рек и родников Самарской области, за трансляцию положительного природоохранного опыта».

Защитить воду и воздух

Природоохранная политика Сызранского НПЗ охватывает все направления - от внедрения «зеленых» технологий, рационального использования природных ресурсов и выпуска экологичной продукции до раздельного сбора отходов и масштабной высадки деревьев. Это неслучайно, ведь только комплексные меры могут дать ощутимый результат.

На предприятии не сомневаются, что важнейшее значение для поддержания экоравновесия имеет забота о водных ресурсах. На СНПЗ продолжается реконструкция системы оборотного водоснабжения, что позволит повторно использовать воду для производственных нужд в максимально возможном объеме. Уже сегодня доля блокооборотной воды на СНПЗ составляет 94,2%. Целью модернизации сооружений биологической и физико-химической очистки стоков является снижение техногенной нагрузки на поверхностный водоем.

Традиционно немало внимания нефтепереработчики уделяют восполнению волжской фауны - только в 2021 году сызранские нефтяники выпустили в реку 82 тысячи мальков сазана и почти 46 тысяч - стерляди.

Серьезный вклад в защиту вод-ных ресурсов вносит производство экологичной продукции. Так, малосернистое судовое топливо RMLS 40 на СНПЗ выпускают с 2020 года. В прошлом году объемы его производства удалось существенно нарастить.

Не меньшее внимание на предприятии уделяют контролю состояния атмосферного воздуха. Санитарная лаборатория СНПЗ ведет круглосуточный экологический мониторинг. У завода постоянно действует пять точек контроля на промплощадке и шесть - на границе санитарно-защитной зоны. За 2021 год выполнено 200 тысяч исследований воздуха с помощью мобильной лаборатории и стационарных постов. Случаев превышения ПДК в атмосферном воздухе за 2021 год не зафиксировано.

В 2021 г. СНПЗ расширил возможности мониторинга окружающей среды - в эксплуатацию введен передвижной экологический пост контроля воды и почвы.

Поддержка «зеленых» инициатив

Свой посильный вклад в заботу об окружающем мире вносят и сотрудники.

- Сызранский НПЗ стал одним из первых предприятий в городе, где начали внедрять раздельный сбор отходов, - рассказала инженер по охране окружающей среды АО «СНПЗ» Дарья Шалютина. - В каждом подразделении установлены контейнеры для сбора макулатуры и пластика, и заводчане охотно включаются в эту инициативу. В 2021 году предприятием отправлено на переработку около 10 тонн макулатуры и тонны пластика. А для сокращения объемов использования бумаги на заводе внедряется электронный документооборот.

Активно развивается на неф-теперерабатывающем заводе и эковолонтерство. Только в 2021 году «зеленые» инициативы поддержали более 400 сотрудников. В ходе весеннего городского субботника с площади 30 тысяч кв. метров заводчане вывезли 220 кубометров мусора. Забота о чистоте территории у водоемов также стала традиционной - только за 2021 год нефтяники убрали более 6000 кв. метров береговой линии Волги. Трудовой «десант» сотрудников завода навел порядок у одного из сызранских родников - вывезено почти 5 самосвалов бытового мусора!

- Серьезное направление для нас как эковолонтеров - посадка деревьев, - рассказал оператор товарный цеха № 3 АО «СНПЗ» Николай Филиппов. - Прошлой весной молодые специалисты завода стали участниками масштабной лесовосстановительной акции. На площади в 2,5 гектара, пострадавшей от природных пожаров, мы высадили около 7000 сеянцев сосны. Осенью заводчане с семьями разбили сквер из 150 лип в одном из районов города. На экологические инициативы СНПЗ откликаются сотрудники всех возрастов. Мы уверены, что забота об экологии - наш посильный вклад в чистое будущее планеты!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сохраняем #Экоравновесие: «КП» - Самара» подвела итоги масштабной экологической премии за 2021 год

«КП» - Самара» подвела итоги масштабной экологической премии за 2021 год (подробнее)

«Транснефть – ТСД» строит будущее и бережет планету

Общество получило награду за сохранение чистоты зеленых насаждений (подробнее)

Новокуйбышевский НПЗ держит курс на экологию

Предприятие внедряет «зеленые» технологии на производстве и развивает (подробнее)

На Новокуйбышевском заводе масел и присадок прививают экопривычки и взрослым, и детям

Заслуженной наградой за эту работу для НЗМП стал диплом конкурса #Экоравновесие (подробнее)