Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Общество18 марта 2022 7:33

На Новокуйбышевском заводе масел и присадок прививают экопривычки и взрослым, и детям

Заслуженной наградой за эту работу для НЗМП стал диплом конкурса #Экоравновесие
Работа завода по экопросвещению получила заслуженное признание. Фото: ООО «НЗМП»

Работа завода по экопросвещению получила заслуженное признание. Фото: ООО «НЗМП»

Экологичный образ жизни, стремление снизить негативное влияние на природу - все это следствие бережного отношения к окружающей среде. Воспитывать такое отношение среди детей и взрослых умеют на Новокуйбышевском заводе масел и присадок. Заводчане не только сами активно принимают участие в экологических акциях и мероприятиях, но и несут знания подрастающему поколению, приучая их беречь родную землю. Заслуженной наградой за эту работу для НЗМП стал диплом конкурса #Экоравновесие в номинации «За активное участие в экологических акциях «Комсомольской правды», направленных на сохранение рек и родников Самарской области, проведение экологических субботников в Новокуйбышевске».

Цветы для школьной клумбы

Безусловно, на Новокуйбышевском заводе масел и присадок реализуют серьезные экологические программы, направленные на модернизацию производства и защиту окружающей среды. Но заводчане этим не ограничиваются. И.о. начальника отдела охраны окружающей среды НЗМП Маргарита Ивлева признается - сотрудники по-настоящему гордятся работой по эковоспитанию, которую проводят в подшефной школе №12. Экоуроки в начальных классах заводчане организуют каждый год.

- Мы стараемся работать с самыми маленькими школьниками, например, с первоклассниками, - объясняет Маргарита Ивлева. - Они наиболее восприимчивы и открыты, буквально впитывают полезные знания. И очень важно уже в этом возрасте привить им основы экомышления.

Экоуроки от НЗМП - долгожданное событие в школе №12. Фото: ООО «НЗМП»

Экоуроки от НЗМП - долгожданное событие в школе №12. Фото: ООО «НЗМП»

К организации и проведению экоуроков на предприятии подходят творчески. Каждый год разрабатывается новая программа, тщательно продумывается и прописывается каждая деталь, заранее заказываются сувениры и подарки для детишек. Например ребятам показывали и рассказывали, как работают фильтры для воды, совмещали экоурок с мастер-классом по посадке рассады цветов.

- Мы закупили семена, горшки, лейки, маленькие глобусы, дневники наблюдений. Все это после мастер-класса оставили детям, - рассказывает Маргарита Ивлева. - Вместе с нашими специалистами детки посадили семена цветов, потом наблюдали за появлением ростков. А потом высадили рассаду в грунт, и выращенные детьми цветы украсили пришкольную клумбу.

Навести чистоту

Активно идет и воспитание экопривычек среди самих заводчан. Благодаря программе «Зеленый офис» во всех офисных и производственных подразделениях предприятия организован раздельный сбор отходов. Здесь можно сдать в специальные контейнеры на переработку макулатуру, пластик и отработавшие батарейки. А для сокращения количества используемой бумаги внедрен электронный документооборот.

Охотно откликаются заводчане и на призывы поучаствовать в экологических акциях. Только в 2021 году НЗМП провел сразу несколько таких инициатив: «Родники Самарской области» (изучение и очистка родников и озер), «Всемирный день чистоты» (уборка прибрежной территории), «Спаси дерево» (сбор макулатуры), «День земли» (экономия энергоресурсов), «Доброкрышечки» (сбор пластика), «Батарейки, сдавайтесь!» (сбор батареек).

- Как минимум четыре раза в год мы участвуем в выездных акциях по уборке берегов или лесов от мусора, участвуем в городских и областных экологических инициативах, помогаем благоустраивать Новокуйбышевск и наш подшефный поселок, каждую весну и осень проводим большие субботники на территории завода, - перечисляет Маргарита Ивлева. - Радует, что никого не приходится уговаривать, наши заводчане всегда охотно откликаются на такие предложения. А значит, работа по воспитанию экопривычек приносит результат!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Сызранском НПЗ объяснили, какой вклад вносят в чистое будущее планеты

Одной из главных задач на предприятии считают сохранение окружающей среды для будущих поколений (подробнее)

Новокуйбышевский НПЗ держит курс на экологию

Предприятие внедряет «зеленые» технологии на производстве и развивает (подробнее)

«Транснефть – ТСД» строит будущее и бережет планету

Общество получило награду за сохранение чистоты зеленых насаждений (подробнее)

Сохраняем #Экоравновесие: «КП» - Самара» подвела итоги масштабной экологической премии за 2021 год

«КП» - Самара» подвела итоги масштабной экологической премии за 2021 год (подробнее)