Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество11 апреля 2022 13:40

Тотальный диктант писали даже котики

Организаторы Тотального диктанта назвали наречия самыми сложными для написания без ошибок в 2022 году

Фото: Иван МАКЕЕВ

Проверку грамотности 9 апреля 2022 года прошли 780 500 человек по всему миру — на 105 тысяч больше, чем в прошлом году, который называли рекордным. Чем еще удивил проект?

Впервые на «Радио «КП»

Над текстом писательницы Марины Степновой народ корпел на городских площадках, дома в онлайне, а также – впервые в этом году! - в прямом эфире “Радио “КП” 97,2 FM, где диктовал золотой голос России Николай Басков. На одной волне с «Комсомолкой» диктант писали порядка ста тысяч человек.

Певец Николай Басков диктует "Тотальный диктант" на радиостанции `Комсомольская правда.

Певец Николай Басков диктует "Тотальный диктант" на радиостанции `Комсомольская правда.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Главной очной площадкой Тотального диктанта стал зал Театра имени Волкова в Ярославле — столице акции этого года. Было очень красиво и торжественно: с занавесом, диктующей со сцены Мариной Степновой, автором текста, аншлагом в зрительном зале, аплодисментами. Писательница призналась, что организаторы хотели нарядить ее в длинное платье а-ля XIX век, ведь текст диктанта как раз о том времени. Но она не рискнула: мол, упаду, не дай бог, прямо на сцене.

Текст Степнова написала специально для Тотального диктанта еще прошлым летом и почти целый год никому его не показывала, даже мужу – таковы условия проекта. А теперь собирается включить историю про мальчика Саню в свой новый роман, над которым сейчас работает. Это будет самостоятельное произведение, но по тематике, времени, некоторым героям перекликающееся с романом «Сад».

В котокафе, электробусе, на пляже

В Пскове атмосферой XIX века очень прониклись: на одной из площадок диктующий был в белом фраке. Участникам собирались выдать перья, но в последний момент пожалели и разрешили писать авторучками. В Москве необычная площадка разместилась в экскурсионном электробусе, в Томске писали даже в атомном центре, в Питере и Уфе к Тотальному примкнули котокафе. А самой экзотической «аудиторией» признан пляж в Коста-Рике.

У проекта есть фанаты, которые пишут по 10-12 лет подряд. Некоторые весной отправляются в тотальное путешествие в столицу диктанта, которая меняется каждый год. А еще на площадки приходят семьями и потом сравнивают, какое поколение грамотнее: дети, внуки, родители или бабушки-дедушки.

- Мы одно время анализировали аудиторию и оказалось, что ядро – люди 18-35 лет, которые окончили школу, вуз, активные, хотят улучшить знания и интересно провести время, - рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец в эфире «Радио «КП». - По гендерному признаку соотношение такое же, как и среди любителей чтения книг: 80% - участницы. Чтобы скорректировать ситуацию, два года подряд – в 2018-19 – устраивали автопробеги на «газелях» через всю Россию. Помогло!

Фото: Иван МАКЕЕВ

Приветы на полях

Многие любят писать диктант на листочке – как в школе. Однако в период подготовки акции в стране как раз случился дефицит бумаги, и пришлось выкручиваться. Частично выручил формат онлайна, когда текст набирают в специальном окне прямо на сайте проекта, а те, кто писал в формате #пишемдома, бланк распечатывал самостоятельно. Бланки в этом году тоже были с изюминкой — полем для откликов и приветов. Народ расстарался, отправив море добрых слов, благодарностей, сердечек и котиков, как же без них. А участник из Владивостока признался в сокровенном: что обнаружил в себе двоеточиефилию.

- Каждый год штаб Тотального диктанта переваривает много претензий, однако в этот раз все невероятно позитивно. А значит, проект в полной мере выполняет миссию единения, добра и любви к родному языку, — радовалась Ольга Ребковец.

А Яна Чурикова подсказывала!

Журналистка и телеведущая – давний друг проекта. Когда-то пришла как участница и написала диктант на пятерку. Теперь диктует другим. Да так хорошо, что народ стремится попасть именно на ее площадку. В этом году все 80 мест в знаменитом Доме Пашкова в Москве, где сейчас находится Российская государственная библиотека, застолбили в первые же минуты, как открылась регистрация.

- Помним-помним, как в прошлом году Яна пыталась подсказывать: изогнулась как вопросительный знак! - пожурил Чурикову на итоговой пресс-конференции в ТАСС Владимир Пахомов, глава Филологического совета Тотального диктанта.

- Я и в этом подсказывала, грешна, - созналась телеведущая. - Одно место - там, где слово Саня с двух сторон обособлено тире - у многих вызвало вопросы. Уж я так старалась интонационно намекнуть! Вообще моя сверхцель – чтобы все на моей площадке получили не ниже четверки.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Ошибки и ослышки

На этапе проверки работ (он как раз сейчас в разгаре) всегда подключается Ева Даласкина. Это вымышленный персонаж, которому организаторы приписывают забавные описки и ослышки, допущенные участниками. Ева и сама – ослышка, появилась на свет в 2015 году, когда кто-то из пишущих диктант перекрутил фразу «текст Е. Водолазкина». В этом году Ева повеселила, выдав вместо «кровельное железо» - правильное, вместо «лампадок» - ламбадки и лопатки, а вместо «обмерший Воронеж» - обмерзший, хотя в тексте описано лето. К счастью, за неправильно услышанные слова оценку не снижают.

А что с ошибками? Какие самые популярные в этот раз? По итогам первой проверки вырисовался такой антирейтинг.

- Затруднения вызвали наречия: дотемна, изредка, под мышками. Это объективно сложное место в орфографии, и в школе его изучают мало, - рассказал Владимир Пахомов. - Участники также путали строчную и прописную: «воронежский» многие написали с большой, а «Черноземье» - название региона - с маленькой. В слове «народишко» на конце выводили «а», «подоконники» писали как «подокойники» или «поддоконники». Пунктуационные трудности были связаны с обособлением обстоятельств, выраженных деепричастиями, а также определений, оторванных от определяемого слова.

Зато почти никто не ошибся в словах на «–тся» и «–ться», и с «деревянный» полный порядок. А все потому, что правила, которые хорошо отработаны в школе, прочно сидят на подкорке и не подводят в нужный момент. И эту тенденцию в который раз подтвердил Тотальный диктант.

ВАЖНО

Когда ждать оценки?

Все четыре части текста уже выложены для самопроверки. После 12 апреля в личных кабинетах сайта проекта выгрузят итоги автопроверки работ, написанных онлайн. С 13 по 16 апреля ждите онлайн-разбор всех четырех частей текста от экспертов. А те, кто приходил писать диктант на городские площадки, узнают свои оценки после 25 апреля, поскольку эти работы проверяют вживую. Результат можно будет самостоятельно внести в сертификат участника и распечатать. Многие, к слову, такие сертификаты прикрепляют к портфолио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вспомнил школьные годы»: Николай Басков провел «Тотальный диктант» в «Комсомолке»

Артист проверил грамотность россиян (подробнее)