Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество26 апреля 2022 14:50

Половина россиян верят, что искусственный интеллект поможет победить коррупцию

Участники опроса полагают, что к этой проблеме давно пора привлечь новейшие технологии

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Половина россиян верят, что новая цифровая система «Посейдон» поможет победить коррупцию в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса сайта KP.RU. Участники исследования полагают, что искусственный интеллект с легкостью справиться с такой проблемой, как взяточничество.

Так, 40% респондентов заявили, что антикоррупционная система «Посейдон», наверняка, окажется эффективным инструментом, но при этом проверять за ней полученные данные все равно будет необходимо. Ведь машина может ошибиться и сделать неверные выводы по итогам цифрового анализа. А вот еще 8% полагают, что искусственному интеллекту можно довериться безоговорочно, ведь компьютер нельзя подкупить, и его данные будут максимально объективными.

«Давно пора было это сделать. Идея очень крутая, взяткам не место в нашей стране», - говорит участница опроса.

«Конечно, пора идти в ногу со временем. Думаю, что новые технологии должны приносить пользу», - соглашается другая.

«Главное, чтобы сбоев никаких в системе не было, а так довериться можно, и как по мне – это наилучший вариант», - уверена третья.

Вторая половина опрошенных настроены не так оптимистично. Так, 37% участников исследования считают, что коррупцию в нашей стране ничто не победит. Более того россияне полагают, что даже если система «Посейдон» окажется эффективной и сможет выявить коррупционера, то далеко не факт, что в конечном итоге этот человек будет осужден.

«Откуда столько голосов за то, что коррупцию ничто не победит? Главное, просто активнее с ней бороться и все», - удивляется итогам исследования один из участников опроса.

Еще 8% попросту полагают, что технологии не столь совершенны. Даже анализируя множество баз данных система может что-то упустить и виновные все равно останутся безнаказанными, полагают респонденты.

Оставшиеся 7% россиян заявили, что затрудняются ответить на поставленный вопрос.

Опрос в социальных сетях провел сайт KP.RU. В исследовании приняли участие 11,4 тысячи человек.

Напомним, накануне Владимир Путин подписал указ об антикоррупционной инфосистеме «Посейдон». Искусственный интеллект будет анализировать официальные данные, базы, соцсети и выявлять преступников.