Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика12 мая 2022 6:05

В России восстановят институт фронтовых писателей

В новом проекте будут задействованы участники специальной операции
"Низкий вам поклон!" - заявил Михаил Шуфутинский

"Низкий вам поклон!" - заявил Михаил Шуфутинский

Фото: Министерство обороны РФ

В филиале Центрального военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко в Москве, которому исполнилось 80 лет, выступил заслуженный артист России Михаил Шуфутинский, солисты православного хора «Пересвет», российский писатель Олег Рой. Они провели творческую встречу с участниками спецоперации России на Украине, что проходят лечение.

Присоединившиеся к акции «Лучшим воинам мира» Минобороны России артисты поздравили медицинский персонал госпиталя с праздником.

«От всей души желаю вам огромного счастья и больших успехов. Все аплодисменты сегодня принадлежат вам, а также всем тем, кто сегодня в этом зале, всем ребятам - участникам боевых действий, всем победителям, я в этом уверен. Я искренне желаю всего самого доброго и благодарен вам безмерно, как и все мои близкие, вся моя родня, вся наша страна! Низкий вам поклон!» - заявил Михаил Шуфутинский. После этого популярный артист исполнил несколько широко известных песен.

Солисты православного хора «Пересвет» спели старинные солдатские и современные песни.

«Пока звучат наши голоса, пока бьются наши сердца, мы будем славить и воспевать нашу доблестную армию!» - пообещал журналистам художественный руководитель Московского концертного художественного хора Дмитрий Юденков.

Олег Рой предложил зрителям принять участие в новом творческом проекте - восстановлении института фронтовых писателей.

В военном ведомстве подтвердили, что проект института фронтовых писателей возник по инициативе одного из участников творческой среды Минобороны России «Монолит» и был поддержан экспертами художественного совета при министерстве.

- Новое поколение фронтовых писателей будет создано, в том числе из числа участников специальной военной операции, - подчеркнули в Минобороны России.

СПРАВКА "КП"

Социально-культурная акция «Лучшим воинам мира» организована Главным военно-политическим управлением Вооруженных сил РФ для поддержки военнослужащих, проходящих лечение и реабилитацию после ранений, полученных в ходе выполнения боевых задач. В рамках акции военнослужащих навещают известные деятели культуры, науки, спорта, образования.