Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука12 мая 2022 13:54

Сенсация: ученые впервые сфотографировали монстра в центре нашей Галактики

Научный фонд США опубликовал первое фото сверхмассивной чёрной дыры в центре Млечного Пути [фото]
Научный фонд США опубликовал первое фото сверхмассивной чёрной дыры в центре Млечного Пути

Научный фонд США опубликовал первое фото сверхмассивной чёрной дыры в центре Млечного Пути

В 16 часов по московскому времени астрономы Европейской южной обсерватории начали пресс-конференцию с обещающим названием "Сенсационные результаты исследований Млечного Пути". То, что они показали, превзошло ожидания. Человечество впервые увидело монстра, обитающего в центре нашей Галактики – черную дыру. Изображение невероятно четкое и подробное.

Если вы выйдете под ночное небо, и не в центре города, то увидите Млечный путь. Млечный путь – это образ рукавов нашей Галактики, которые спроектированы на более близкие звезды. Сам Млечный путь тоже состоит из звезд. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на него в любой бинокль.

Центр нашей Галактики скрыт также в Млечном пути, а именно в созвездии Стрельца. Но именно в этом месте Млечный путь вдруг раздваивается, и на месте предполагаемого центра Галактики – лишь черное облако, почти лишенное звезд. Это – облака космической пыли, которые скрывают от нас центр. Астрономы долгое время горевали, что не могут видеть его. Зря: теперь мы знаем, что в центре Галактики скрывается черная дыра. Сияние вещества вокруг нее убило бы все живое на Земле. Если бы не облака пыли, созвездие Стрельца светилось бы ярче нашего Солнца.

И вот наконец мы заглянули за космическую пыль (ниже – о том, как именно). В центре вы видите то место, где находится черная дыра. Оно черное, но это не сама дыра, а, так сказать, ее тень. Саму дыру видеть нельзя, потому что даже свет не может оторваться от ее поверхности. Вокруг – свечение раскаленного вещества, которое в последних конвульсиях вращается вокруг черной дыры и вот-вот готово на нее упасть, чтобы исчезнуть из нашего измерения навсегда.

Но как сделали такое фото? С помощью радиотелескопов, как ни странно. Во-первых, радиолучи проходят сквозь космическую пыль (а видимый свет – нет). Во-вторых, мы можем сделать радиоизображение более детальным, нежели оптическое. Каким же образом? Объединив усилия нескольких антенн. Если между антеннами, скажем, километр, это все равно, что вы смотрите в небо одной антенной размером в километр. А что, если таких антенн несколько, и между ними – радиус земного шара? Именно таков проект под названием Телескоп горизонта событий, который и сделал эту «фотографию».

До центра Галактики – 26 тысяч световых лет. Не так уж и много (но практически все звезды, которые вы видите на ночном небе без телескопа, намного ближе). Участок, попавший на фото – крошечный, намного меньше орбиты Земли (примерно с орбиту Меркурия). Черная дыра сама по себе очень мала, считанные километры. При этом его масса – 4,2 миллиона масс Солнца. Вот так плотно сконцентрировано там вещество.

Никто пока не понимает, почему в центре галактик располагаются черные дыры. Возможно, вещество просто стремится к центру, и, когда его скапливается много, коллапсирует. Но мы хотя бы знаем теперь, что черные дыры точно существуют. Мы их видели.