Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука14 мая 2022 18:20

Ученые: Новая пандемия скоро придет, и будет страшнее ковида

Причинами станут глобальное потепление и торговля дикими животными
Человечество стоит на пороге новой пандемии.

Человечество стоит на пороге новой пандемии.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Пандемия показала, что вирусы принялись молниеносно передаваться от животных напрямую человеку. Кроме ковида – это атипичная пневмония, лихорадки Эбола и Зика, свиной и птичий гриппы. Виноваты животные? Но как их винить. Они же просто существуют. А настоящая причина – изменение климата. Какая здесь связь? И когда ждать новой пандемии? Над этими проблемами работаютклиматологи и геофизики Джорджтаунского университета в Вашингтоне (США). Первые результаты их исследований опубликованы в журнале Nature.

«ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ» УЖЕ НАЧАЛОСЬ

Авторы исследования пришли к выводу: колебания климата Земли наращивают амплитуду. Дикие животные вынуждены менять привычную среду обитания. Скорее всего, животные будут переселяться туда, где много людей. Потому что люди живут там, где (пока) комфортно. Скученность животных и людей резко повысит риск переноса вирусов от зверей к людям. Как итог – очередная пандемия. А, учитывая постоянную мутацию вирусов, новые будут похлеще COVID-19.Исследователи предполагают, что люди столкнутся не с единичными видами вирусов - их будет более тысячи!

Но миграция животных - не единственный фактор.Человек, как водится, «помогает».

- Торговля дикими животными – вот откуда рискзаразиться, - говорит ведущий автор исследования Колин Карлсон, доктор философии, доцент-исследователь Центра глобальных медицинских наук и безопасности в Медицинском центре Джорджтаунского университета. – Дикие и домашние животные начинают соседствовать, рядом живут больные и здоровые; все это создаёт благоприятную среду для передачи заразы. Так было, например, с атипичной пневмонией, которая перешла от летучих мышей к циветтам (млекопитающее, обитающее на индийском субконтиненте и в Юго-Восточной Азии), а от них к людям. В картине меняющегося климата такой процесс будет развиваться семимильными шагами.

БОЙТЕСЬ МЫШЕЙ, ВИРУС ПРИНОСЯЩИХ!

Отдельно о летучих мышах. Важный результат исследования: рост температуры особенно влияет на активность «бэтменов». Они способны летать на большиерасстояния. И очень плодовиты.

- Когда бразильская свободнохвостая летучая мышь движется в сторону Аппалачей, мы должны знать, какие вирусы следуют за ней, и заранее предпринять все защитные меры в регионе Аппалачей, - говорит доктор Колин Карлсон. - Это единственный способ предотвратить процесс, ведущий к новым пандемиям.

НА ЗАМЕТКУ

Какая разница между климатом и погодой?

Погода – это состояние атмосферы на определенный день: сегодня солнце, завтра дождик пошёл, сегодня теплее, завтра попрохладнее…

Климат - устоявшийся режим погоды, свойственный определённой географической местности. Погода, к которой люди (а также животные, птицы и так далее)привыкли в определенном месте и в определенное время года.

Иными словами, погода – это то, что сегодня. Климат – то, что всегда.

Изменение климата влечёт за собой негативные последствия для всей планеты.

КСТАТИ

Международный день климата 15 мая был учреждён в 1992 году, по результатам Саммита Земли, который в тот год проходил в Рио-де-Жанейро и на котором присутствовали представители 180 государств. Тогда была принята Рамочная конвенция ООН о защите климата, и установлен Международный День Климата.